Общество

Петропавловск готовится к Новому году

Чтобы создать живую изгородь и озеленить город, работники ЖКХ еще весной начали высаживать молодую дичку и вяз. Оба вида хорошо приживаются в нашем климате, неприхотливы и растут в тени. За такой живой изгородью легко ухаживать: податливые ветки яблони и вяза долго сохраняют нужную форму. Кстати, на молодые деревья денег не тратили.

Дулат Шарапиденов, заместитель руководителя отдела ЖКХ пассажирского транспорта и автодорог г.Петропавловска:

— Данные саженцы выкапывались вокруг города, на заброшенных садоводческих обществах и на плантациях. Высаживались вокруг города вдоль улиц, это улицы Набережная, улицы Астана, Токсан би, Брусиловского. Порядка 12-ти улиц. И сосны также. Это Карима Сутюшева, улица Шокана Уалиханова, улица Жумабаева.

Без затрат обошлась и подготовка к главному празднику — Новому году. По поручению главы региона Кумара Аксакалова, деньги из городского бюджета на украшение города к празднику выделять не будут. Но это не значит, что петропавловцы останутся без любимого праздника. Новогодние елки, иллюминацию и композиции прошлого Нового Года скоро установят на центральных улицах.

Дулат Шарапиденов, заместитель руководителя отдела ЖКХ пассажирского транспорта и автодорог г.Петропавловска:

— Будут выставляться малые архитектурные формы, у нас годами они накоплены, сосредоточены на складе. Они отремонтированы и будут выставляться те, которые ежегодно выставлялись. Это шары, арки, елки декоративные.

В городе установят три елки. Одна будет стоять на площади перед областным акиматом, ее сестра — возле городской администрации, а третья — в 20-м микрорайоне рядом с новым торговым центром. Также планируют установить ледовые городки за счет спонсорских средств. Лед начнут нарезать уже на следующей неделе, как только тот нарастет и укрепится. Лабиринты и горки соорудят на новой площади возле парка культуры и отдыха, а также на своем привычном месте — перед городским акиматом.

 

Анна Жицкая