Новости МТРК

Круглый стол на тему «Независимость — главная ценность страны» прошел в Петропавловске

 

Казахстанская земля богата своей историей. Сегодня на встрече говорят о всех этапах становления государственности в этой части материка. У нас нет ни войн, ни революций. Обретя независимость, Казахстан выбрал свой политический курс — на мир, стабильность и процветание.

Акморал Жамитова, профессор кафедры «Ассамблея народа Казахстана и языковой подготовки» ВИ НГ РК:

— Вы же знаете историю. На этой земле веками воевали, потому что понимали ее ценность. Наша земля — богатство, мы должны это ценить. Наши предки стремились к независимости, у нас она есть, и теперь важно ее сохранить, а также трудиться, работать, чтобы улучшать благосостояние граждан.

Это дело молодого поколения. Кстати, большинство участников встречи родились уже в независимом Казахстане.

Анастасия Волкова, консультант-аналитик молодежного ресурсного центра СКО:

— Мы живем в сильной стране, и все чего мы добились это результат упорного труда. Наша задача теперь сохранить все это и передать нашим детям.

Вторая часть встречи творческая. Ребята читают свои стихи. Они посвящены Родине.

Ержан Жолшы, курсант военного института НГ РК:

— Я 5 лет пишу стихи. Чаще о Казахстане. Мне близка тема патриотизма, она меня вдохновляет. Я считаю, моя главная цель стать полезным для моей страны. Я с детства мечтал служить Казахстану, теперь учусь в Военном институте.

Камилла Серекеева, студентка Назарбаев интеллектуальной школы:

— Я читаю сегодня произведение о Казахстане. Это о первых годах независимости. 1991 год — когда наконец-то мы стали свободными.

Также гостям презентовали книжную выставку «Казахстан — страна высоких устремлений». Здесь собраны книги и материалы, посвященные стране и ее успехам.

 

Ксения Куценко