Культура

80 лет со дня рождения писателя, журналиста Б.Мустафина отметили в Петропавловске

 

Бахыт Мустафин автор 9 книг, лауреат премий республиканского журнала «Балдырган»,хорошо знал детскую психологию.Среди почитателей его творчества юная Бибатима Муханжарова. Говорит, что автор писал о борьбе добра и зла.

Бибатима Муханжарова, учащаяся классической гимназии им.С.Шаймерденова:

— Бахыт Мустафин -писатель,хороший журналист.Многие его произведения вдохновляют на новое,дают идеи, дают позитив и энергию.

Зейнолла Акимжанов познакомился с писателем еще в юности. Тогда будущий поэт приносил в редакцию газеты «Ленин туы»,которую в последствии возглавил Бахыт Мустафин, свои первые стихи, а позднее — стал его коллегой, устроился здесь работать. Для Зейноллы Акимжанова он был наставником.Говорит, Бахыта Мустафина, как главного редактора, отличала большая тактичность.

Зейнолла Акимжанов, поэт, член Союза писателей РК:

— Самое главное-никогда ни с кем не ругался. В тот момент я удивлялся. Я бы ответил, он не трусливый,он этим побеждал.

С будущей супругой Дамели Бахыт Мустафин познакомился на работе. Она его поддерживала во всем. По ее словам, творчеству все свое свободное время он уделял творчеству .

Дамели Мустафина, супруга Б.Мустафина:

— Иногда до 12 работали, а утром в 4 вставал и до 7 писал, потом на работу. Каждый день, выходных почти не было, трудовой отпуск он за 45 лет не использовал от и до ни разу.

Выставка биографических материалов дополнила литературный вечер. На стенде представлены фотографии автора, рукописи, дипломы и школьный аттестат. Кроме русского языка, в нем пятерки по всем предметам.

 

Ксения Куценко