Культура

Хоровой фестиваль «Тұған елім, тұған жерім» прошел в Петропавловске

 

Третьего декабря Владимиру Кардашову исполнилось бы 80 лет. Его жизнь оборвалась в 2010-ом. Он был талантливым композитором, дирежёром, директором музучилища, председателем общества славянской культуры » Лад». Всю жизнь Отдал искусству. Дочь пошла по его стопам, посвятив себя музыке.

Анна Горбункова, дочь В.Кардашова:

— Несмотря на то, что его столько нет, культура, искусство его в городе живет. Он старался сделать для этого все, не жалея себя и оставил большое-большое наследие. Живет созданная им школа для одаренных детей эстетического профиля, живет наш камерный хор.

Владимир Кардашов внес большой вклад в развитие в области хорового пения. Долгие годы руководил петропавловским камерным хором. В репертуаре этого коллектива славянские, казахские песни, произведения мировых классиков. Сегодня друзья и коллеги говорят не только о его музыкальном таланте, но и вспоминают как человека со светлой душой и добрым сердцем.

Раиса Бикмухаметова, почётный журналист РК:

— Он всегда улыбается, от него всегда свет шел. Это один из прекраснейших людей нашего северного Казахстана, те сами земляки, благодаря которым наша история есть и будет.

В свободное время Владимир Кардашов писал песни, занимался обработкой произведений для хора. Маэстро посвятил музыке полвека. И этот фестиваль — дань памяти. На сцене творческие коллективы города и районов. Среди них — народный хор ветеранов войны и труда.

 

Анна Жицкая