Сельское хозяйство

Проблемы североказахстанских аграриев

Не только о достижениях, но и проблемах! Под таким девизом проходит сегодняшнее собрание. У североказахстанских аграриев их немало. Наши хлеборобы в этом году наполнили свои амбары больше чем на 5 с половиной миллионов тонн зерна. Из них реализовали лишь четверть, рассказывает председатель областного союза фермеров Нияз Ибраев. То в цене не сойдутся, то продавать урожай некому. Анатолий Лазаренко — глава крестьянского хозяйства «Спартак». Готов продать больше 100 тонн элитной пшеницы сорта «Астана-2».

Анатолий Лазаренко, глава КХ «Спартак»:

— Вот уже лежит с сентября месяца. Сегодня уже начало декабря, продать не можем. Покупателей нет, пшеница вся прошла в этом году отличная — 3 класса, клейковина 27. Продкорпорация объявила будут закупать. Почему-то не закупают!.

Не может молчать и Мухамеджан Лукбанов. Говорит, наболело. Последние 4 года работает в убыток. Сейчас пшеница 2 класса лежит на элеваторе. Остальное зерно, чтобы выплатить кредиты и зарплату рабочим, продал почти даром.

Мухамеджан Лукбанов, директор ТОО «Лукбанов», Акжарский район:

— Третий класс по 32 тысячи, четвертый класс по 30 тысяч, внекласску — по 28. Я на каждой тонне потерял по 8-9 тысяч. Почему государство не закупает? Хлеба не надо что ли?

Дать комментарий журналистам о сложившейся ситуации представитель Продкорпорации отказался. Да и хлеборобам ничего внятного сказать так и не смог.

— Так когда будете закупать?

Серик Ибраев, главный менеджер СКО представительства АО «НК «Продкорпорация»:

— На этот вопрос ответить не могу.0.34 В этом году мы закупали ячмень. По поводу цены хочу сказать, что мы выставили эту цену, чтобы трейдеры не снизили цену.Если бы мы не выставили трейдеры бы покупали вообще по 20-30 тысяч.

Еще одна наболевшая тема — сотрудничество аграриев с элеваторами. Уже ввели электронные расписки, а мира между ними так и нет. Каждый хлебоприемный пункт устанавливает свои правила. А результаты исследований одного и того же зерна на разных лабораториях сильно отличаются, превышают показатели естественных потерь при приемке. Почему, негодуют аграрии.

Светлана Карабанова, директор ТОО «Северное зерно», район М. Жумабаева:

— Давайте объявлять перемирие? Нападки на элеваторы идут серьезные. Я согласна, что может быть человеческий фактор на каких-то предприятиях и влияют. Но мы обращались — разница в качестве воды- всегда покажет разное качество клейковины. Вода в городе Петропавловске всегда дает на единицу больше, чем, к примеру, в Булаево.

Проблем много, помочь — некому. В такой ситуации сейчас оказались многие североказахстанские аграрии. Чтобы их поддерживать,существует союз фермеров, говорит Президент Республиканского объединения Ауезхан Даринов. Но местные хлеборобы, по мнению Даринова, сами малоактивны. В союзе от нашей области только несколько десятков человек.

Ауезхан Даринов, Президент Союза фермеров РК:

— Обращался ко всем областным представителям в октябре. Дайте мне данные — «Сколько у вас долгов? Сколько по кредитам проценты? Сколько зарплаты? — Никому не надо. Вот вы сейчас еле-еле по ценам поднимаете, я еще в октябре месяце поднимал этот вопрос. Нам осталось организоваться, и все вопросы решаемы.

Между тем, на элеваторах региона хранятся свыше миллиона 700 тысяч тонн зерна.

 

Александра Салмина