Общество

Председатель еврейской общины СК Рашбиль Евдаев вошёл в число «100 новых лиц Казахстана»

Свой первый день в Казахстане Рашбиль Евдаев помнит хорошо. Это было 40 лет назад. Март 77-го. На севере ещё морозы, а он в летних туфлях и лёгком пиджаке. Тогда мастер обувного дела из Азербайджана и подумать не мог, что трехнедельная командировка окажется судьбоносной, и он останется здесь навсегда.

Рашбиль Евдаев, депутат областного маслихата, председатель областного еврейского этнокультурного центра:

— Я попал в Булаевкий район. Проработал там полгода, потом меня направили в Есильский район, дали обувной цех. Спустя некоторое время меня назначили директором районного комбината. Штат был 200 человек.

Потом произошел развал Союза. На рынок пришли китайские производители. Конкуренцию с ними местные обувники не выдержали. Тогда Рашбиль Евдаев переехал в Петропавловск. В областном центре смог построить успешный бизнес, занялся общественной деятельностью. Восемь лет он стоит во главе еврейской общины при областной ассамблее народа Казахстана.

Рашбиль Евдаев, депутат областного маслихата, председатель областного еврейского этнокультурного центра:

— Мы все этносы приехали на эту землю. Казахстанская земля — это золотая земля, хлебосольная земля. Казахский народ — патриот своей страны, а мы, другие этносы, наравне с ними шагаем. Работаем, дети, внуки растут.

Имя Рашбиля Евдаева вошло в историю страны. Североказахстанец в числе тех, кого выбрали от области в список «100 новых лиц Казахстана». Такая честь выпала ещё девятерым нашим землякам. 1 декабря избранную сотню в столице принимал Нурсултан Назарбаев.

Рашбиль Евдаев, депутата областного маслихата, председатель областного еврейского этнокультурного центра: про встречу с президентом:

— Он сказал: «Вы — герои Казахстана! Молодёжь должны брать с вас пример. Не имеет значения какой ты национальности. Главное, будь добропорядочным гражданином Казахстана, тогда тебе все дороги открыты!

Вместе с супругой Рашбиль Евдаев вырастили двоих детей. Сын — врач-стоматолог, дочь — преподаватель иностранных языков.

 

Тастемирова Жансулу