Важное за неделю

Общенациональный телемост с участием Главы государства Н.Назарбаева

Телемост дал старт работе новых индустриально-инновационных, инфраструктурных, энергетических, агропромышленных проектов.

Павел Селиванов, генеральный директор ТОО «Маслодел»:

— Уважаемый Нурсултан Абишевич. Благодаря государственной поддержке мы запускаем новый отечественный молочный завод. Передовые технологии для нас это снижение затрат и конкурентоспособная продукция. Мы готовы бороться за свою долю на рынке Евразийского союза.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Мы аграрное государство. И наши аграрные возможности это наш будущий стимул и наша перспектива. Мы будем развиваться через аграрный сектор, если будем заниматься переработкой, как это делает весь мир. Мы должны переходить с сырьевого аграрного комплекса к перерабатывающему. В это плане эти производства — новые ласточки. Уверен, это высококачественная продукция, отлеживаться на прилавках она не будет. Это экспортная продукция. Благодарю вас за проделанную работу.

Производственный цех отремонтировали, купили высокотехнологичное оборудование. Мощность нового завода до 320 тонн в сутки. Стоимость проекта около 3 млрд тенге. Воплотить его в жизнь помогло государство. 85% средств компания «Маслодел» взяла в лизинг через программу «Агробизнес 2020». Теперь готовы поднимать на новый уровень отрасль переработки, вкладывать в экономику области и страны в целом. Отмечу, с вводом в эксплуатацию завода компания «Маслодел» занялА второе место по мощности среди молокоперерабатывающих предприятий Казахстана.

Павел Селиванов, генеральный директор ТОО «Маслодел»:

— У нас 20 филиалов по всему Казахстану. Молочной продукции для реализации не хватает. Для области этот проект позволил создать дополнительно 120 рабочих мест и до 10 млрд тенге отчисления в бюджет налогов.

Кстати, новое оборудование позволит увеличить ассортимент выпускаемой продукции. Молоко с товарным названием «Петропавловское» будет дольше оставаться свежим.

Евгений Шелег, технолог цеха ультрапастеризованной продукции ТОО «Маслодел»:

— Мы будем производить новый вид кефира, он будет с долгим сроком хранения до 4х месяцев. Он будет проходить двойную тепловую обработку. Это оборудование производства Швеции фирма «Тетра Пак».

Всего в регионе работают 15 молокоперерабатывающих предприятий. В 2016 году в области произвели более полумиллиона тонн продукции. Это десятая часть республиканского показателя. Задача на перспективу — наращивать объемы, тем более, что потенциал у региона есть.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— У нас в прошлом году было произведено 525 тысяч тонн молока, в этом году мы планируем произвести порядка 555 тысяч тонн. Их них порядка 49% было переработано. С учетом этого завода объем переработки увеличится на 17%. Наша задача больше производить молока и больше перерабатывать и выпускать на экспорт. Сегодня в области 17 современных ферм. Еще 2 мы запустим до конца года.

В 2018 на севере страны планируют открыть еще 7 современных молокотоварных ферм. Продолжат в следующем году и индустриальное развитие региона. Своей очереди ждут 8 проектов, стоимость которых порядка 2,7 млрд тенге. Постоянную работу получат более 150 североказахстанцев.

 

Ксения Куценко