Здравоохранение

Круглый стол под названием «Право на здоровье!» прошел в гимназии «Бэст»

 

Информационная кампания по профилактике ВИЧ и СПИДа началась 15 ноября по всей стране. В течение месяца ее организаторы встречаются со школьниками и студентами, рассказывают об этих заболеваниях, методах борьбы с ними и мерах предосторожности.

Анипа Мусулманбекова, главный специалист управления образования СКО:

— В эти дни проводятся лекции, дебаты, беседы, диспуты и другие мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни. 56. Организован круглый стол на тему «Право на здоровье». Это мероприятие позволит закрепить знания о путях передачи ВИЧ, обследования на ВИЧ.

Ребятам рассказывают о вреде наркотиков. Демонстрируют документальный фильм. Употребление смертоносного зелья может привести к заражению ВИЧ-инфекцией. Вирус иммунодефицита человека передается и половым путем. Однако нужно помнить, что он не передается воздушно-капельным и бытовым путем: через кашель или рукопожатие.

Аделина Кожагулова, учащаяся гимназии «БЭСТ»:

— Конечно, СПИД ломает достаточное количество жизней. Но ВИЧ не является показателем скорой смерти. Мы можем бороться с этой болезнью, как показывает практика, больные ВИЧ могут жить еще 10-12 лет. И только после этого он может перейти в СПИД.

В гимназии «БЭСТ» занимаются профилактикой ВИЧ. Проводят круглые столы, конкурсы рисунков. Отмечу, информационная кампания по борьбе с ВИЧ и СПИДом будет проходить по всему Казахстану до 15 декабря.

 

Денис Сивков