Сельское хозяйство

2 миллиарда тенге на развитие бизнеса

 

Сельскохозяйственный кооператив «Алексия» в селе Налобино появился в прошлом году. Теперь каждое утро председателя начинается со сбора молока. Местные жители привозят его сами или доставляют на молоковозе, а затем помещают в танкер-охладитель. Он вмещает до тонны продукции и помогает сохранить ее свежей в течение двух суток.

Купить необходимую технику стало возможным благодаря господдержке. В апреле председатель СПК «Алексия» Виктор Вусатый оформил кредит через фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. Восемь миллионов тенге на приобретение оборудования. Тогда же предприниматель взял анализатор молока. Теперь каждую партию проверяет на соответствие стандартам.

Виктор закупает молоко по 90 тенге, сдает — по 95 — на завод «Маслодел» раз в два дня. Летом собирали до полутоны сырья, сейчас каждая партия составляет около 370 литров. Работают в СПК и над увеличением поголовья скота. В прошлом году Виктор приобрел на свои средства двух быков-производителей симментальской породы. Теперь на пастбищах кооператива 116 голов КРС. В планах заняться и развитием мясного направления

Виктор Вусатый, председатель СПК «Алексия», Кызылжарский район:

— На будущее остается освоить субсидирование молока. Надо создать откормплощадку.

Низкие процентные ставки кредитования, субсидии на покупку оборудования и выгодные цены при реализации сырья. Объединение в кооперативы открывает перед сельчанами большие возможности. Всего с начала года господдержкой воспользовались 683 предпринимателя. На развитие бизнеса они получили больше 2 миллиардов тенге.

Елнур Сыздыков, кредитный менеджер СКОФ АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства»:

— По программе развития СПК на 2016-2017 годы профинансировано 304 проекта. Из них по программе «Ырыс» 232 проекта, по «Береке» 40, по «Ынтымак» 32 проекта.

Еще больше 300 североказахстанцев получили займы по программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Основное направление деятельности — животноводство. С начала года в филиале фонда финансовой поддержки сельского хозяйства одобрили 206 таких проектов на 543 миллиона тенге.

 

Алина Бржанова