Разное

В конце второй декады декабря в СКО ожидается понижение температуры воздуха

 

Александра Салмина, корреспондент:

— Наверное, в этом году североказахстанцы, как никогда ждут наступления зимы. Дети, чтобы поиграть в снежки и покататься с горки, автомобилисты, чтобы наконец помыть свои машины. Но декабрь, похоже, забыл, что он зимний месяц. Понижение температуры ждать себя не заставило, а вот снег пока опаздывает.

Долгожданные снегопады придут с первыми серьезными холодами, говорят синоптики. Пока же днем за окном чуть ниже нуля, а ночью столбики термометра опускаются до 12 градусов мороза. В начале второй декады самый северный край Казахстана ждет совсем незначительное понижение, дальше больше, говорят специалисты.

Гульзат Газизова, начальник отдела метеопрогнозов филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— В конце второй декады со вторжением холодного воздуха с районов арктических морей ожидается дальнейшее понижение температуры воздуха до 25-30, местами 35 мороза, днем до 15-20 мороза.

Ветра и метели. К счастью североказахстанцев, осадки уже успеют выпасть до нормы, а это 16-27 мм, говорят синоптики. В конце декабря, наконец, наступит время забав и прогулок, погода позволит. В третьей декаде станет чуть теплее. Днем прогнозируют до 8-13, ночью до минус 22. Но это ненадолго. К Новому году вновь ударят крепкие морозы.

Гульзат Газизова, начальник отдела метеопрогнозов филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— В конце декады с усилением антициклона ожидается понижение температуры воздуха ночью до 25-30 мороза, днем до 15-20 мороза.

Кстати, с нами первый месяц зимы еще не так суров как в 68-м, отмечают специалисты «Казгидромета». Тогда 8 числа североказахстанцы увидели на градусниках минус 44. Сложно представить, но 58 лет назад 4 декабря в Петропавловске была слякоть. Температура поднялась до плюс 5.

 

Александра Салмина