Правоохранительные органы

Стражи порядка осваивают хапкидо

 

Обезвредить преступника нужно максимально оперативно. Силой и ловкостью должен обладать каждый сотрудник специальных подразделений полиции. Именно их стражи порядка демонстрируют сегодня на показательных выступлениях в спортинтернате.

Мурат Кожаев, и.о. начальника управления специальной подготовки ДВД СКО:

— Здесь переплетаются сразу несколько единоборств. Это и таэквондо. Есть элементы джиу-джитсу и айкидо. Для наших сотрудников — это хорошее подспорье.

Этот вид боевого искусства называется хапкидо. Обучал стражей порядка экс-чемпион мира по ММА в среднем весе Ли Гак Су. Неделю наши полицейские осваивали южнокорейскую технику. Совершенствовали свои навыки.

Ли Гак Су, экс-чемпион мира по ММА в среднем весе:

— Мне особенно понравилось как сотрудники полиции с большим желанием и удовольствием втянулись в хапкидо. Все приемы они выполняли тщательно. Если что-то не получалось, отрабатывали досконально. Сама техника хапкидо больше направлена на самооборону, а не на атаку.

Среди тех, кто осваивал боевое искусство, Алтынбек Жамалиев. Он инспектор специального отряда быстрого реагирования.

Алтынбек Жамалиев, инспектор СОБР ДВД СКО:

— Мы извлекли для себя много полезного, и конечно новые приемы, которые мы изучили помогут нам в нашей работе.

Такой мастер-класс для североказахстанских полицейских провели впервые.

Мадияр Кожахмет, заместитель акима СКО:

— Это большая работа проделанная казахстанско-корейским фондом. Проводятся мастерские выступления международного уровня. Сегодня наши сотрудники правохранительных органов получили такую возможность. Я думаю, что этот семинар прошел успешно.

В завершение показательных выступлений все стражи порядка, которые освоили азы хапкидо, получили сертификаты.

 

Денис Сивков