Общество

Пятое декабря — Международный день волонтера

 

Помочь тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации, поддержать павших духом, окружить больных людей вниманием и заботой. Все эти качества сочетают в себе добровольцы. Без их участия в регионе не проходит ни одно мероприятие.

Сауле Оразова, председатель областного филиала Общества Красного Полумесяца РК:

— Мы готовим доноров в центре крови, работаем с учащимися школ, студентами, пропагандируем ЗОЖ среди молодежи, международное гуманитарное право. Провели акцию «Дорога в школу». Для 114 учеников мы предоставили портфели, наполненные необходимыми канцтоварами.

Одно из самых знаменательных событий года для областного филиала Красного Полумесяца — открытие Центра по обучению населения оказанию первой доврачебной помощи. Он появился в Петропавловске этой осенью. Курсы прошли около ста человек, половина из них получила международные сертификаты. Как справиться со страхом, остановить кровотечение, не навредить пострадавшему, желая помочь. Занятия проводят индивидуально, тематику подбирают в зависимости от аудитории.

Айбек Бейсенов, инструктор областного филиала Общества Красного Полумесяца РК:

— Если у нас собираются пожарные мы преподаем ПМП при пожарах, ожогах и удушении газом. Школьникам рассказываем о помощи при ссадинах, ранах и ушибах.

Особое внимание сегодня уделили волонтерам, которые принимали участие в ликвидации последствий паводка. Эвакуация населения из зоны ЧС, сбор одежды и продовольствия. Наравне со спасателями североказахстанцам помогали и люди доброй воли. Для пострадавших от водной стихии в Обществе Красного Полумесяца собрали около миллиона тенге. Самые активные сегодня получили грамоты.

В канун Международного Дня волонтера подвели итоги конкурса на лучшего добровольца. Им стал Еркин Жуматаев. 16 лет он проработал в департаменте по чрезвычайным ситуациям, участвовал в сотнях спасательных операций. После выхода на пенсию желание помогать людям осталось, и Еркин пришел в Общество красного полумесяца.

Еркин Жуматаев, волонтер:

— В трудной ситуации люди остаются один на один со своей бедой. Протянутая рука очень важна в этот момент, чтобы человек ощутил теплоту, понял, что он не один.

Сейчас развитием волонтерского движения в регионе занимаются сотни человек, около 60 североказахстанцев — активисты областного филиала Общества Красного Полумесяца.

 

Алина Бржанова