Новости МТРК

Может ли Северный Казахстан обеспечить работой переселенцев с юга?

Зима у казахстанцев богата на праздники. В минувшую пятницу страна отметила День Первого Президента. Он запомнится жителям нашего региона яркими концертами, встречами и выставками.

 

Асем Рахметова, руководитель управления внутренней политики СКО:

— Открыто 42 новых социально-значимых объектов, создано более 130 новых рабочих мест. Открыто 13 социальных объектов, среди которых многоквартирные дома, дома культуры, центры занятости, отделения почты и объекты водоснабжения.

Не менее насыщенная программа готовится ко Дню независимости Казахстана.В планах провести порядка 350 спектаклей, встреч, концертов и выставок. Торжественные собрания состоятся во всех трудовых коллективах региона. Акцент на встречах будут делать на достижениях страны за 26 лет ее независимости. Откроют 53 новых объекта.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Количество объектов, которые мы открываем достаточное. Все открытия должны пройти в торжественной обстановке.

Благотворительность и помощь нуждающимся -еще одно направление работы в эти дни,- подчеркивает глава региона .

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— К сожалению не во всех районах эта работа проводится. Благотворительные мероприятия не запланированы. Прошу всех депутатов , партийцев пройти еще раз в районы, где был паводок. Помогите жителям.

Следующий вопрос повестки дня — выполнение программы переселения.186 семей в этом году переехали на север страны. Это более 880  человек. Они живут в 86 селах региона.

Сергей Яковенко, руководитель управления координации занятости и социальных программ СКО:

— Неисполнение по двум районам. Это Тимирязевский район по квоте должны были переселиться туда 5 семей, переселились 4. В Уалихановском районе из 10 семей — 6.

Каждый из членов семьи переселенца получает 79 тысяч тенге. На эти цели в бюджете предусмотрено 63 млн тенге. Помогают им решить и жилищный вопрос. На аренду или приобретение дома на вторичном рынке из республиканской казны выделили 83 млн тенге. Только вот с трудоустройством в некоторых районах возникли трудности. 36 человек до сих пор не работают. В новом году в наш регион переберутся еще 767 семей. Их разместят в 226 населенных пунктах.

Кумар Аксакалов, аким СКО

— Еще раз поручаю, посмотрите со всеми акимами, чтобы это не были отделения бывших совхозов, где уже нет никаких объектов.

Уже сейчас в акиматах ведут работу по поиску вакансий. Эту работу нужно проводить активнее, отмечает Кумар Аксакалов, привлекать работодателей, увеличивать количество личных подсобных хозяйств, давать возможность переселенцам начать свое дело. Перспективное направление — пчеловодство.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— В Китае, с бизнесменами там мы налаживаем работу, килограмм меда стоит 6 тысяч тенге. Вот направление, куда можно двигаться. Нужно обучать людей.

Интересное предложение в этом ключе есть у ассоциации пчеловодов СКО — «Улей под ключ». За 1 млн тенге можно приобрести все необходимое оборудование и насекомых. Доход гарантируют.

Олег Гаврилов, председатель ассоциации пчеловодов СКО:

— Мы планируем создать школу, где будем учить пчеловодов и тем, кто хочет продавать такие пасеки под ключ. Все оборудование и насекомые будут входить.

22 семьи вернулись назад. Анализ показал: переселенцев не устроила заработная плата, климат и отсутствие центрального газового отопления на селе. И сегодня власти должны сделать все, что улучшить условия жизни. Ведь из-за этого уезжают из региона и коренные жители.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— По итогам 11 месяцев из региона уехали 4 тысячи человек. Там, где работодатели не платят заработную плату, не думают о людях, не создают соответствующие условия, значит не организован контроль со стороны местных исполнительных органов. Помимо республиканской программы, необходимо создать свою областную, которая позволит создать дополнительные рабочие места.

На заседании затронули тему ценообразования на товары из стабфонда. Капуста и репчатый лук оптом подешевели до 40 и 75 тенге за килограмм соответственно. В розницу белокочанную можно приобрести по 50, лук по 85 тенге.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Проводится интервенция. Нам удалось достичь дифляции, роста нет, а есть снижение. Мы по этому показателю на первом месте.

Контроль за ценами нужно усилить в преддверии приближающихся праздников, поручил глава региона.

 

Ксения Куценко