Культура

Концерт казахской национальной музыки «A`N — AMANAT» Б.Есжанова прошел в Петропавловске

 

Вечер «AN`-AMANAT» открывает лауреат международных и республиканских конкурсов Биржан Есжан. В его репертуаре казахские народные песни и произведения знаменитых отечественных композиторов, которые он исполняет под аккомпанемент домбры.

Биржан Есжан, солист-вокалист областной филармонии:

— В преддверии Дня Независимости Казахстана и продолжая тему статьи «Рухани жаңғыру» мы напоминаем о традициях казахского народа. Сегодня я исполняю народные казахские песни и мы в концерте покажем наши обычаи, «жеті қазына». Сейчас у меня есть свои ученики, надеюсь, что однажды я тоже увижу их на сцене.

Поддержать певца приехали его друзья из Караганды, Шымкента, Астаны. Со сцены прозвучали песни Касыма Аманжолова, Кенена Азербаева, Бекболата Тлеухана. Певица Айзат Карабекова прибыла из столицы.

Айзат Карабекова, солистка республиканского национального оркестра, г.Астана:

— Я приехала в Петропавловск к своему другу, Биржану Есжанову. Я его хорошо знаю не только по сцене, он мой хороший друг. Сегодня я исполнила народную песню «Дударай». Люди меня встретили хорошо, спасибо за это, вечер прошел отлично.

Биржан Есжан учился у народного артиста Казахстана Кайрата Байбосынова, брал с него пример. Сейчас Биржан -педагог в музыкальной школе. Многие из его учеников подают большие надежды.

Коля Курметбек, ученик Б.Есжана:

— То, что он поет, учит нас, воспитывает. Я тоже хочу быть таким, как он. У него прекрасное исполнение, очень профессиональное. Было бы хорошо, если было больше таких народных певцов. Мне понравилась в его исполнении песня «Балқадиша».

В завершение концерта гостям вечера продемонстрировали «Жеті қазына» — семь сокровищ казахского народа.

 

Анна Жицкая