Новости МТРК

Бизнес должен быть социально ответственным

 

Они делают город красивее. 11 домов, больше 100 тысяч квадратных метров жилья за 10 лет работы. Компания «Казградстрой» стремительно вошла на рынок Петропавловска. Комплексы «Дуэт», «Мечта», «Кызылжар». В областном центре быстро выросли первые высотки. На очереди проект «Аккайын». Возводить 18-этажку начнут в марте за 3 поликлиникой. Квадратный метр будет стоить около 140 тысяч тенге. В планах — застройка набережной.

Александр Авдеев, генеральный директор ТОО «Казградстрой-НС»:

— Начиная от шлюза и заканчивая санаторием, вдоль дороги улицы Набережной, мы хотим построить 6-7 25-этажек. Сделать подземные паркинги, над ними детские площадки и там еще остается где-то 170 метров до реки Есиль. Можно сделать зону отдыха.3.17 Поставить колесо обозрения, аттракционы, а саму реку почистить, укрепить берег и сделать набережную и бульвар. Поставить светильники, чтобы люди могли отдыхать.

Красивые и удобные. На смену ветхим возводят современные дома со свободными планировками. Это так важно в нашем гостеприимном регионе, говорят строители. Но как быть тем, кто жил в старых избушках? О них в компании тоже заботятся. К примеру, чтобы появился комплекс «Кызылжар», целый квартал определили под снос. Тогда 48 семей перебрались в благоустроенные квартиры. Причем, им не только купили жилье, но и помогли с переездом.

Лариса Рьянова:

— Спасибо большое «Казградстрою», Александру Ивановичу, всем, кто принимал участие. Квартира прекрасная, хорошая, светлая, теплая. Мы очень рады, спасибо большое!

Гульзауреш Апа живет в комплексе «Мечта». На этих кадрах — счастливой бабушке дарят пылесос от компании «Казградстрой». Вот предыстория.

Александр Авдеев, генеральный директор ТОО «Казградстрой-НС»:

— А почему вы дом построили, а мне куда ковер ходить выбивать? Должна быть рамка. Я прикинул — трубу купить, асфальт сверлить. Проще купить ей пылесос моющий. Привезли. Она счастлива!

Гульзауреш Усенова:

— Я этого не ожидала. Слова благодарности. Дай Бог ему здоровья, большой крепкой семьи и пусть его работа будет все выше и выше.

Строят детские сады, бюджетное жилье, поддерживают спортсменов и воспитанников детских домов, оплачивают коммунальные услуги пенсионерам и ветеранам. Помогать людям — главный принцип Александра Авдеева. Он считает, особенно важно духовное развитие. В 2005 компания пожертвовала 10 миллионов тенге на возведение Храма Вознесения Господня. Спустя 5 лет выделила средства на реконструкцию Храма святых апостолов Петра и Павла. В 2006 направила 1 млн долларов на реставрацию мавзолея Султана Бейбарса. Это сакральное место находится в Дамаске.

Александр Авдеев, генеральный директор ТОО «Казградстрой-НС»

— Сейчас у нас появилась возможность, мы поучаствовали в конкурсе, выиграли тендер. Надеюсь, что теперь регулярно мы будем помогать людям . Почему нет? Я призываю всех строителей города работать не только на себя, но и во благо нашего города, на его развитие.

Бизнес должен быть социально ответственным, считает Александр Авдеев. За 10 лет компания «Казградстрой» потратила на благотворительность больше миллиарда тенге.

 

Александра Салмина