Важное за неделю

2,6 млрд тенге затратили на реконструкцию дамбы в поселке Кожевенный

Этой весной жителей Кожзавода впервые затопило. Такого объема воды здесь никто не ждал. Пострадало чуть больше ста домов. После паводка Правительство выделило деньги на реконструкцию местной дамбы. Работать специалисты «Казпако» здесь начали в конце сентября. Спустя два месяца подрядчики рапортуют — работы выполнены на 100 процентов.

Дулат Кутербеков, генеральный директор ТОО « Kazpaco»:

— Тело насыпи — суглинок, в среднем до 4,8 метров в высоту. Далее укрепление идет глиной, потом монолитная плита. Полностью между собой она проварена. То есть — это цельный конструктив. Если одну плиту будет уносить, то она должна унести всю длину.

С внутренней стороны дамбу укрепили глиной, щебенкой, установили георешетку и засыпали грунтом. На плодородном слое посеяли травы. Длина дамбы теперь 3 км 100 метров, высота от 3,5 до 5,5. Работали здесь 300 человек и 179 единиц техники.

Руслан Миниханов, руководитель представительства ТОО « Kazpaco» в СКО:

— Мы находимся на первом участке — это проходящий километр участка на территории дач и дальше у нас идет участок 2 км за Кожзаводом со стороны речки. Со стороны домов предусмотрен бетонный забор и каменная наброска, то есть получилась набережная.

Подрядчики заверяют — дамба крепкая. При проектировании рассчитали максимальную силу волны. Кумар Аскакалов поговорил с жителями поселка. Заверил, что конструкция надежная. Идут работы по подготовке к будущей весне и в других населенных пунктах.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— В целом по области у нас есть возможность подтопления 57 населенных пунктов. Там проживает около 100 тыс человек. Сегодня разработана Дорожная карта, выделяются средства. В течение 3 лет на дамбы, обводящие сети, трубы и дороги будет направлено 7 млрд тенге.

Жители, которые пришли на встречу, рассказали о том, как пережили последствия паводка. Поблагодарили за поддержку.

Галина Волкова:

— И продуктами снабжали, кому уголь дали, дрова.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Мы ещё раз пройдемся по всем дворам, которые оказались в зоне подтопления. И в районе им. Г.Мусрепова и Кызылжарском. Узнаем всё ли нормально, с углем и дровами, кормами. Максимально будем помогать, мы всегда будем вместе.

Дом Лилии Исламовой защитила старая дамба. В этом году она сделала в нем капитальный ремонт.

Лилия Исламова:

— Мы вас благодарим и спасибо компании Казпако. Они молодцы, нареканий у нас нет.

Пользуясь случаем, горожане попросили главу региона проложить асфальт и обустроить тротуары. Кумар Аксакалов пообещал, что благоустройство здесь обязательно будет в следующем году.

Кумар Аскалов, аким СКО:

— Мы благоустройство сделаем, но вы должны поддерживать тут чистоту. Давайте подумаем вместе, что мы можем сделать по озеленению.

Сегодня в поселке Кожевенный 470 дворов, где проживают около 3 тысяч 700 человек.

 

Кристина Горбаяенко