Новости МТРК

В 2017г. на строительство водопровода в населенных пунктах СКО выделили около Т2 млрд

 

Алина Бржанова, корреспондент:

— Центральный водопровод в селе Раисовке провели в этом году. До этого местным жителям приходилось пользоваться привозной водой или брать ее из собственных скважин. Только вот качество зачастую оставляло желать лучшего. Зато теперь живительная влага появилась в домах 208 семей.

Первого декабря раисовцы отметили сразу два праздника — День Первого Президента и запуск главной водной артерии населенного пункта. К строительству центрального водопровода здесь приступили в июне, меньше чем за полгода к системе подключились практически все жилые дома и социальные объекты. В ближайшее время магистраль появится еще в нескольких населенных пунктах района имени Г.Мусрепова, — пообещал Владимир Дудов.

Владимир Дудов, аким района им. Г.Мусрепова:

— В рамках реализации программы «Развитие региона — 2020» проводится большая работа по обеспечению населении питьевой водой. Так за последние 10 лет построено 9 локальных источников водоснабжения в 9 населенных пунктах, а за текущий год и первое полугодие следующего сдадим еще 5 объектов в 9 населенных пунктах нашего района.

Разработку проектно-сметной документации для строительства водомагистрали начали еще в 2014 году. Ускорить процесс удалось благодаря ТОО «Раисовское». Предприятие выделило для этого около 12 миллионов тенге. Продумали здесь и вопросы безопасности. В селе установили 32 пожарных гидранта и оборудовали отдельный насос на случай ЧС. Проект обошелся в 368 миллионов тенге.

Руслан Шалабаев, руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог района им. Г.Мусрепова:

— В текущем году по программе развития регионов в СКО было направлено 1,9 млрд тенге. На район имени Габита Мусрепова было выделено 1,4 млрд тенге. Эти средства пошли на строительство объектов водоснабжения».

В числе первых к магистрали подключилась и семья Нуртазиных. Шарифолла и Дарига живут здесь несколько десятилетий. Раньше приходилось ездить за водой на другой край села, теперь они могут позабыть о походах на колонку, тяжелых ведрах и флягах.

Досмырза Нуртазин, житель с.Раисовки, района им. Г.Мусрепова:

— Тяжело было раньше, особенно когда бураны. А теперь кран открыл, и дома вода. Теперь в планах построить санузел, сделать ванную, купить стиральную машинку.

В следующем году, как обещают районные власти, центральный водопровод появится в Возвышенке, Чернозубовке, Кырымбете, Сокологоровке, Ковыльном, Старобелке, Сарыбулаке и Бирлике.

 

Алина Бржанова