Культура

Учащиеся СШ№6 пополнили копилку творческих достижений региона

 

Это музыкальное произведение называется «Секертпе». Его написал Абдулхамит Раембергенов. Исполняют кюй 6 музыкантов. Длится инструментальная пьеса 4 минуты. С этим кюем музыкальный ансамбль «Мурагер» выступал на международном фестивале «Таланты Казахстана». Он проходил в Астане 2 декабря. В нем участвовали 180 музыкантов из Кыргызстана, России и нашей республики.

Сымбат Талипова, учитель музыки СШ №6:

— Главная задача была не только сыграть кюй, но и отработать движения. Готовились мы ровно месяц. И заняли первое место. Мы когда узнали об этом — очень обрадовались.

Евней Габбас играет на домбре два года. Этим двухструнным инструментом владеют все члены ее семьи. Произведение «Секертпе» непростое, говорит Евней. Главное, здесь — показать артистичность.

Евней Габбас, участник ансамбля «Мурагер»:

— Сложное в этом кюе это движения. Нужно быстро переходить из одного в другое. Бывало, что мы терялись. Но все таки потом находили нужный ритм.

Здесь, в школьной библиотеке, оттачивает мастерство еще один призер конкурса — Томирис Закирова. Она завоевала серебро на конкурсе чтецов — «Алтын урпак тынысы». Он тоже проходил в столице. Вот отрывок из произведения Розы Мукановой «Мангелик бала бейнесы». Оно о жизни после испытаний на семипалатинском ядерном полигоне. Отрывок из этого произведения нужно было прочитать эмоционально и с выражением.

Томирис Закирова, учащаяся СШ №6,

— Мы готовились к конкурсу на протяжении месяца. Помогал мне преподаватель. Выступать на сцене было не очень сложно, так как у меня уже есть в этом опыт.

Свои силы Томирис хочет еще раз испытать на конкурсе чтецов. Говорит, в следующем году постарается взять золото!

 

Денис Сивков