Спорт

Открытые соревнования по рукопашному бою прошли в Военном институте

 

Состязания неслучайно проходят в военном институте. Это учебное заведение Азамат окончил в 2006 году. Затем отправился на службу в Шымкент. Последние годы был в отряде спецназначения «Беркут» в Петропавловске. В учебном заведении не забывают о родственниках выпускника. Сегодня им вручили памятные подарки, цветы.

Арман Ахашов, главный судья соревнований, главный тренер Национальной гвардии РК по рукопашному бою:

— Мы проводим турнир 2 раз, чтобы память о нашем друге и ученике не забывалась. Мы поддерживаем сына Алишера, он сейчас бесплатно на карате ходит, идет по стопам отца.

Портрет мастера спорта международного класса по кикбоксингу Азамата Нурпеисова и рядом кубок победителя. Его получит лучшая команда. Еще три награды для спортсменов за лучшую технику, волю к победе и самый быстрый бой. Состязания идут два дня. В четвертьфинале Мерей Омирсерик выиграл с явным преимуществом — 13:3. Сейчас бьется с однокурсником Бекмаматом Нурмаматовым. Мерей раньше занимался таэквондо, рукопашный бой освоил два года назад.

Мерей Өмірсерік, курсант военного института НГ РК:

— Сегодняшний соперник из Кыргызстана сильный, давно знаем друг друга, он очень сильный. Выиграл со счетом 10-4, прошел в финал.

Пока это внутривузовские соревнования. В планах сделать их областными. За лавры победителя борются около ста спортсменов в восьми весовых категориях. По итогам первенства кубок победителя получила третья учебная рота военного института НГ РК.

 

Ольга Файзулина