Общество

Фестиваль культуры в доме дружбы прошел в Петропавловске

 

Этот праздник отмечается 4 декабря и имеет свою историю. Его учредили в честь казачек, которые в отсутствии своих мужей ,взяв в руки оружие,сумели дать отпор врагу и защитить свой дом. Это своего рода дань любви и уважения женщине-матери.

Виктор Таранов, атаман СКФ ОО «Братство сибирских казаков»:

— Мы сделали ставку на фестиваль, чтоб поздравить матерей,женщин. У нас еще такая традиция- награждать атаманской грамотой тех, у кого родились дети в этом году,в прошлом году было 7 таких семей, в этом две.

Фестиваль открыл оркестр русских народных инструментов,он исполнил музыку из известных советских фильмов. Музыкальную эстафету подхватил образцовый казачий ансамбль «Звонница-наследие».Это известный в области и за ее пределами коллектив,в репертуаре которого в основном народные песни. С концертами ребята побывали в городах России, Казахстана, Украины. Они любят казачьи песни и хранят традиции своих предков.

Даниил Пономарев, солист образцового казачьего вокально-хореографического ансамбля «Звонница-наследие»:

— Сегодня день матери-казачки. Мы выступаем в доме дружбы,чтобы радовать людей своим творчеством, поздравить с праздником.

Зал Дома дружбы с трудом вместил всех пришедших на праздник горожан. Программа фестиваля была насыщенной. Порядка трех десятков номеров подготовили музыкальные и танцевальные коллективы Петропавловска и районов области, артисты театра.

 

Ольга Файзулина