Здравоохранение

Цифровая революция в медицине

 

В областной больнице современные медицинские программы стали внедрять три года назад. На все компьютеры установили информационную систему «Надежда». Она позволила врачам и медсестрам избавиться от бумажной волокиты и сделать их работу максимально прозрачной и эффективной.

Елена Казиева, заведующая пульмонологическим отделением областной больницы:

— Если раньше мы писали историю болезни вручную, то сейчас она электронная. Когда поступает пациент, мы заполняем историю болезни, заполняем лист назначения и она автоматически попадает на пост медсестры. Кроме того, ведется строгий контроль за медицинскими препаратами, которые назначаются определенному больному.

Все данные о пациенте, характеристиках и статусе его заболевания потом хранятся в базе данных. Посмотреть их можно в любое время. У программы ряд преимуществ, рассказывают Юрий Белоног. К примеру, она на порядок дешевле, чем аналоги.

Юрий Белоног, главный врач областной больницы:

— Система гибкая и удобная. Она модернизируется, если мы хотим внести изменения, то фирма-разработчик идет нам на встречу и в короткие сроки изменения делает. Этой программой у нас охвачены все посты, это более 200 рабочих мест, кроме того склад, бухгалтерия и аптека.

Используют МИС «Надежду» и в других организациях здравоохранения нашей области. Разработали ее местные программисты компании «PROFIT». Созданием компьютерных продуктов здесь занимаются 6 лет.

Антон Юсичев, руководитель ИП «PROFIT»:

— В программе присутствует модуль стационар и поликлиника. Система является облачной. Недавно мы получили сертификат по информационной безопасности, также провели интеграцию с порталами Министерства здравоохранения РК. Интеграция даёт врачу возможность работать в одной программе, в одном окне.

У it-специалистов есть задумки и на 2018 год. Они планируют создать информационную систему для лаборатории и мобильное приложение «Кабинет пациента». Здесь можно будет записаться на приём к врачу, вызвать его на дом, посмотреть анализы, получить уведомление о скрининге или плановом осмотре. В целом на сегодня СК занимает 4 место по внедрению информационных технологий в медицине.

Ольга Шерстюк, директор СКОФ «Республиканский центр электронного здравоохранения»:

— В городских и областных организациях в Петропавловске внедрена электронная история болезни. В Тайыншинской ЦРБ помимо неё внедрена электронная амбулаторная карта. Хочу отметить, что в нашей области процент внедренных медицинских систем составил 84 процента.

К концу 2018 года планируется полностью перейти на электронный вариант работы по всей стране.

 

Кристина Горбаченко