Важное за неделю

Сегодня в республике государственный праздник — день Первого Президента Казахстана

Здание бывшего Дома культуры в Заградовке пустовало почти 20 лет. Разрушить или восстановить? Этот вопрос долго был риторическим. В этом году Иван Фисенко все же решил его отремонтировать, ведь у села сейчас большие перспективы. На реконструкцию бизнесмен затратил 18 млн тенге. Открывали соцобъект всем селом.

Муратбек Абишев, аким Есильского района:

— Хочу выразить особую благодарность Ивану Феофановичу за активную гражданскую позицию, за любовь к малой Родине, которая является примеров для всех есильцев и даже казахстанцев.

И вот в Доме культуры прошел первый праздник — собрание ко Дню Первого Президента. Сельчане обещают, полный зал теперь будет всегда. Планируют открыть здесь кружки и создать коллективы самодеятельности.

Андрей Сысунов, заведующий Домом культуры села Заградовки, Есильский район:

— Мы очень рады, что открылся дом культуры. У нас есть один творческий коллектив, но мы планируем создать ещё несколько.

Главе ТОО «Заградовское» Ивану Фисенко за поддержку социальной сферы аким района вручил диплом активного мецената и признали человеком с щедрым сердцем. Запомнится этот день и трём сотрудникам компании. Им вручили ключи от новых домов. В один из них скоро заселится механик автопарка Евгений Крюков. В его квартире 4 комнаты. Во дворе есть дровник. Молодой человек планирует построить баню, гараж и сделать огород. А самое главное перевезет в Заградовку своих родителей. Они живут в 10 км в Тонкошкуровке, в селе, которое уже опустело.

Евгений Крюков, механик автопарка ТОО «Заградовское», Есильский район:

— В ТОО я работаю 12 лет, приходилось каждый день ездить на машине 10 км в одну сторону. Спасибо Ивану Феофановичу. Дом светлый и теплый.

Двоим работникам по «трешке». Они будут жить по-соседству. Каждый дом обошелся аграрию от 8 до 10 млн тенге. За последние годы Иван Фисенко построил 9 домов. Желающих их получить, конечно же, в разы больше. Но первые в списке самые ответственные и добросовестные специалисты.

Иван Фисенко, директор ТОО «Заградовское», Есильский район:

— Первые дома я отдавал бесплатно. Эти дома будут арендные. Плата символическая 5-6 тыс тенге. Я думаю, что эти деньги, потрачены не зря, приток молодой рабочей силы наблюдается. Молодежь женится, с родителями жить не все хотят. Надеюсь, то, что мы вложили, они отдадут своим трудом.

В 2017-ом в Заградовке построили вторую котельную. К ней уже подключили акимат, школу, дом культуры, хлебопекарню. В следующем году к системе присоединят ещё полсотни домов. Сейчас центральное теплоснабжение есть в 65 квартирах сельчан. Позаботился Иван Фисенко и о создании новых рабочих мест. Трое человек скоро начнут трудиться в цехе по производству консервов. Тушенку будут делать из местного сырья. Акцент не на массовое производство, а на качество. Поэтому первыми мясное изделие попробуют заградовцы, а потом и жители района. Партию тушёнки пока отправили на сертификацию. В продажу товар поступит через несколько недель.

Андрей Фисенко, заместитель директора ТОО «Заградовское», Есильский район:

— Цех в основном направлен на производство мясных изделий, но можно делать и полуфабрикаты. Производительность около 600 банок в сутки. Оборудование купили в Челябинске. Специально делали под наш заказ. Данное оборудование рассчитано на малое производство. Банки используем №7 и №9, стеклянные, но можно доукомплектовать на любые тары.

Тару закупают в Темиртау. На создание производства у бизнесмена ушло 13,5 млн тенге. Сколько будет стоить банка тушенки, экономисты ТОО «Заградовское» пока высчитывают.

 

Кристина Горбаченко