Народ в потоке истории

За отвагу и мужество наш земляк Аскар Чуланов получил Орден Славы 3 степени

 

Куда завел фронтовой путь их отца и деда, для семьи Аскара Чуланова было загадкой. О Великой Отечественной ветеран рассказывать не любил. А потому о награде дети даже не знали . Случайно племянник увидел родную фамилию на российском сайте «Подвиг народа».

Роза Чуланова, дочь Аскара Чуланова:

— Немцы стояли в обороне к деревне в Западном направлении. Никак наши не могли пробить оборону. И тогда, как сказано в наградном листе, мой отец красноармеец Чуланов встал во весь рост и позвал за собой. За ним пошли другие бойцы,хотя он не был офицером, он был старшим сержантом. Он уничтожил 8 гитлеровцев, а в другом бою 2 гитлеровцев.

Воевал Аскар Чуланов в составе 115 стрелковой Холмской Краснознаменной дивизии. После окончания Великой Отечественной она была расформирована. Когда товарищи праздновали Победу у рейхстага, наш земляк лежал в госпитале. Он был тяжело ранен дважды, рассказывают дети.

Чтобы получить награду отца, семья собрала документы и обратилась в посольство России. Сегодня орден Славы 3 степени вручают сыну ветерана. Фронтовик воспитал семерых детей. У него 16 внуков и 13 правнуков. Орден важен для самых маленьких членов семьи. Они своим дедом гордятся и говорят ему «спасибо». Благодарят за мир и за жизнь и представители посольства.

София Гальчина, Атташе по культуре Посольства РФ в РК:

— Огромное спасибо Аскару Чуланову за те подвиги, за ту частицу его,которую он отдал в 40-е году во время ВОВ и смог обеспечить своим потомкам мирное небо и мирную жизнь. Спасибо ему огромное.

Награда нашла своего Героя спустя 72 года после Победы. Только он до этого дня не дожил. Фронтовик умер рано, в 82-м. Солдат Великой Победы с каждым годом все меньше. В Петропавловске их осталось всего 81.

 

Александра Салмина