Важное за неделю

В Петропавловске вручили очередникам ключи от 200 квартир

 

Четыре стоквартирных дома по улице Жукова начали строить прошлой зимой. Они войдут в фонд арендного жилья без права выкупа. Две многоэтажки уже готовы, и новоселы принимают поздравления. По словам главы региона, по итогам 11 месяцев этого года показатели в социально-экономической сфере у североказахстанцев неплохие, в том числе и в строительстве.

Кумар Аксакалов:

— Жилья мы построили на 123 процента больше,чем в прошлом году. впервые за многие годы мы построили жилье для людей, которые оказались в сложных условиях. Это дети оставшиеся без попечения родителей, матери-одиночки. Вот этой категории. Мы сегодня сдаем 200 квартир и до нового года сдадим 200 квартир. Поэтому хочу поздравить всех новосел, пожелать,чтобы в ваших домах и квартирах было тепло,светло, был детский смех и было счастье!

Общая площадь всех домов 33,5 тыс. кв. метров. Их строительство республиканскому и областному бюджетам обошлось в 3 млрд тенге. Финансирование шло по программе «Нурлы жер». Кумар Аксакалов лично вручил ключи новоселам. Глава региона стал первым гостем в доме Букмурзы и Райхан Жамановых. Они оралманы, приехали в Петропавловск из России в 2003 году, в очередь на получение жилья встали в 2006-ом.

Райхан Жаманова:

— Мы очень рады, что под старость лет нас порадовали. Теперь у нас своя квартира. Здесь тепло, светло. Спасибо Президенту и вам.

Встречала Кумара Аксакалова и новосел Шынар Байжанова. Она работает в столовой второй горбольницы, одна воспитывает двоих детей.

Кумар Аскакалов, аким СКО:

— Эти дома мы построили по поручению главы государства. В районах открываются культурные, социальные и производственные объекты. Все это делается для благосостояния народа.

Ботагоз Исенева не верит своему счастью. О том, что, наконец, подошла её очередь на получение квартиры, узнала только вчера. Женщина внимательно рассматривает жилплощадь, рассказывает, какой сделает ремонт. В числе тех, кому положена недвижимость из госфонда, Ботагоз оказалась в 2005 году, тогда была в очереди 672. Она одна воспитала троих детей.

Ботагоз Исенева:

— Очень рада, что уделили нам внимание в преддверии этого праздника, что наш Первый Президент внимание уделяет всему населению и даже нашим слоям. Я раньше жила в общежитии. Теперь у нас трехкомнатная квартира.

Кстати, в этом году наша область занимает лидирующее место среди регионов страны по строительству арендных квартир. Всего в северном Казахстане в 2017 введут в эксплуатацию 200 тыс. кв. метров жилья. В очереди в МИО стоят свыше 18 тыс человек.

 

Ксения Куценко