Общество

Самых щедрых предпринимателей и бизнесменов выбрали в Петропавловске

 

В зале представители крупных компаний, индивидуальные предприниматели, председатели этнокультурных объединений. Несколько лет они занимаются благотворительностью. От имени главы региона собравшихся приветствует его заместитель Мадияр Кожахмет.

Мадияр Кожахмет, заместитель акима СКО:

— Спонсорская помощь у нас в области оказывается активно. На сегодняшний день предприниматели выделили более 700 миллионов тенге на благотворительность.

Конкурс «Благотворитель года» в Петропавловске проводят второй раз. Меценатов выбирают в шести номинациях среди крупных и средних предприятий, этнокультурных и неправительственных организаций.

Асемгуль Ескожа, руководитель КГУ «Қоғамдық келісім»:

— Основная цель — популяризация благотворительной деятельности в регионе. Чтобы у наших меценатов был стимул оказывать помощь. А также это развитие культуры благотворительности. Главный критерий — какую сумму вложили и как часто помогают.

В номинации «Благотворитель года» среди крупных и средних предпринимателей победило товарищество с ограниченной ответственностью «Тайынша-Астык». Это одно из крупнейших агроформирований региона. На рынке ТОО с 2005 года, занимаются производством и реализацией зерна и мясомолочных продуктов, а еще большое внимание уделяют созданию социальных условий для населения и развитию инфраструктуры района.

Дмитрий Мелешкевич, первый заместитель генерального директора ТОО «Тайынша-Астык», Тайыншинский район:

— В этом году наше предприятие благоустроило дорогу между районом Магжана Жумабаева и Тайыншинским. Потратили на это более 20 млн тг. Мы поддерживаем наших сельчан, помогаем подрастающему поколению. Еще у нас есть пенсионеры, с которыми мы проводим некоторые мероприятия. Получается это наше прошлое и наше будущее.

Не забыли в этот вечер и о тех, кто принимал участие в устранении последствий паводка. В этом году он достиг немыслимых масштабов. Сотни человек остались без крыши над головой. Этнокультурные объединения области собрали для пострадавших от водной стихии около 1,2 млн тг. Не оставили в трудную минуту североказахстанцев и жители других регионов, в качестве гуманитарной помощи они выделили 3 миллиона тенге. Среди них и автономия казахов Тюменской области. Они передали больше 8 тонн продовольствия. Для меценатов учредили специальную номинацию.

Есенгалий Ибраев, президент национально-культурной автономии казахов Тюменской области, г.Тюмень, РФ:

— Если у нас случается беда, мы не спрашиваем нужна ли помощь. Всегда предлагаем ее. Традиции везде одинаковые, несмотря на то, что мы разделены границей, мы должны друг другу помогать.

Студии флористики, праздничные агентства, хореографы. Благодарственные письма и грамоты получили и те, кто помогал с организацией 2-го благотворительного бала. Он прошел 19 мая, удалось выручить больше 3 миллионов тенге, все средства пошли на лечение тяжелобольных детей.

 

Алина Бржанова