Здравоохранение

Путевка в теплые края и денежный сертификат

 

Дежурства, бессонные ночи, работа в праздники и выходные. Они круглые сутки следят за здоровьем своих пациентов. Работа медсестёр не менее важна, чем врачей.

Юрий Белоног, главный врач областной больницы:

— Именно они проводят основное время с больными. Теплота их рук, квалификация и теплота способствуют нормальному лечебно-диагностическому процессу.

Психолог, учитель, наставник и помощник в одном лице. Все эти качества должна сочетать в себе медсестра. От их работы зависит, насколько быстро пациент поправится. Нередко добрые слова поддержки и настрой на позитив помогают лучше любых лекарств. В первую очередь, медсестры, должны быть профессионалами своего дела.

Ирина Зайнутдинова, главная медсестра областной больницы:

— Определялись профессиональные качества, ведение документации, соблюдение этики, качество выполнения врачебных поручений. Отдельное внимание уделялось участию конкурсанток в общественной жизни больницы.

По итогам конкурса лучшей медсестрой терапевтического отделения стала Балкия Бокишева. Она получила кубок и сертификат на 200 тысяч тенге — сможет купить себе бытовую технику. Звание медсестры года и главный приз — путевка в Египет — достались Гульназ Альясовой.

В профессии она 12 лет. Работает процедурной медсестрой в нейрохирургическом отделении. Помогает пациентам восстанавливаться после сложнейших операций. Говорит, для нее это не просто работа, а дело всей жизни. Сейчас Гульназ получает высшее сестринское образование.

Гульназ Альясова, медсестра областной больницы:

— Моя работа — помогать, поддерживать и улучшить их здоровье. Чувствую радость, меня переполняют эмоции. Все в голове перепуталось. Сейчас уже строю планы, как и когда поехать отдыхать.

В областной больнице работают 270 медсестер. Конкурс среди них здесь планируют проводить ежегодно.

 

Алина Бржанова