Новости МТРК

Первого декабря 1991 года в Казахстане прошли первые выборы Президента

 

Этот выставочный зал в областном музее открыли в 2012 году. Биография, трудовой путь, важные политические решения. Здесь собрана информация о Первом Президенте страны Нурсултане Назарбаеве. Накануне праздничной даты экспозицию дополнили.

Гульнара Мукушева, директор СКО музейного объединения:

— Новым документальным фотоматериалом, который рассказывает значимых событиях этого года во внешней и внутренней политике нашей страны. В фойе музея организованна выставка совместно с областной библиотекой и областным архивом, которая называется «Человек меняющий эпоху.

Новые документы и фото. Акцент сделали не только на событиях, происходящих внутри страны. Сегодня Казахстан значимая фигура на мировой арене, потому десятки важных встреч и деловых переговоров проходят на территории нашей республики. Многие касаются урегулирования политических и военных конфликтов в других странах.

Айсулу Сарсенова, специалист областного историко-краеведческого музея:

— Мудрость нашего Президента в том, что он проводит планомерную политику именно в сфере религиозных отношений. Этому доказательство проведение съезда лидеров мировых и традиционных религий.

За этим круглым столом те, кому довелось лично пообщаться с Нурсултаном Назарбаевым. Кстати, жители нашего региона были одними из первых, кто увидел в Елбасы мудрого руководителя.

Мадияр Кожахмет, заместитель акима СКО:

— У жителей СКО сложилось особое отношение к Нурсултану Назарбаеву. Еще до его выдвижения в Президенты РК, он был выдвинут в депутаты Верховного совета КазССр в 1984 году от СКО. Наши жители способствовали становлению его как политического лидера.

От простого металлурга до видного политического деятеля. Еще в советские годы имя Назарбаева было хорошо известно. А потому 1 декабря 1991-го за кого Отдали свои голоса 98,7% казахстанцев.

Виталий Безкоровайный, председатель Совета ветеранов АО «Завод им. С.М.Кирова»:

— В это трудное время становления РК нужен тот руководитель, который пользуется авторитетом, как среди своего народа, так и среди народа других республик. Нурсултан Абишевич был значимой фигурой всегда. Члены нашего коллектива его кандидатуру поддержали, так как видели в нем опору, надежность, сохранение мира и межнационального согласия.

Все надежды первый избранный Президент начал оправдывать уже с первых лет независимости Казахстана. Именно в это время было нелегко, вспоминает Александр Липовой. Кризис 90-х стал первой проверкой.

Александр Липовой, Почетный гражданин г.Петропавловска:

— Распались экономические связи, не хватало электроэнергии, тепла. Деньги потеряли свою цену. Это был самый тяжелый период в жизни республики, и он сумел стабилизировать обстановку.

Человек, которым все восхищаются. Так говорит о Нурсултане Назарбаеве Орхан Сөйлемез. Он давно изучает историю Казахстана, нашей стране посвятил свою первую диссертацию. Турок по национальности, Орхан отлично знает казахский язык, выучил его, работая в США. А недавно профессор получил возможность поработать в стране, о которой так много читал.

Орхан Сөйлемез, проректор по интернационализации СКГУ им.М.Козыбаева:

— Все его выступления — программные документы, определяющие во многом политику страны. Читал его статью, где он указал будущую дорогу Казахстана. Важный момент там — переход на латиницу. Считаю это очень выигрышным решением.

Казахстану почти 26 лет. Это сильное, развитое государство. Всё, чего удалось добиться больше, чем за четверть века, безусловно, заслуга Президента и народа нашей страны. Нурсултан Назарбаев выступает за стабильность и мир, уважает труд людей, вспоминает Надежда Косыгина. Ей часто приходилось выступать перед Президентом, и сегодня на встрече она исполнила одну из его любимых песен.

 

Ксения Куценко