Правоохранительные органы

Центр правоохранительных услуг открылся в Петропавловске

 

От адресной справки до консультации прокурора. Всё это теперь можно получить в центре правоохранительных услуг.Открыли его при поддержке областного акимата.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Центр правоохранительных услуг значительно улучшит взаимоотношения между гражданами и госструктурами. Объект открылся в рамках 5 институциональных реформ, объявленных главой государства.

Дежурный прокурор, медиатор, судебный исполнитель, специалисты службы пробации, по делам несовершеннолетних и даже психолог — весь спектр правоохранительных услуг сосредоточен в одном месте. Центр просторный и современный. Есть терминал для выдачи талонов, на электронном табло можно проследить позицию в очереди.

Асхат Аукатов, начальник 1 управления прокуратуры СКО :

— Мы сделали в стиле  OPEN SPACE. Стены стеклянные, видно, прозрачность. Создается сервис и уют. Может спокойно подождать.

Бесплатную скорую юридическую помощь окажут адвокаты. Они дают консультации по гражданским, уголовным, семейным делам. Еще 436 услуг окажут представители центра обслуживания населения. Также здесь будут вести приём руководители госорганов. Если нет времени ждать — можно записать видеообращение.

Раушан Кожахметова, руководитель центра правоохранительных услуг:

— Например гражданин пришел получить справку о судимости. Или по земельному вопросу жалоба. Возможна медиация, или подача доводов на проверку или разрешение проблемы на месте.

Такой центр облегчит работу самих прокуроров и снизит бюрократические барьеры. Раньше обращения к ним поступали через канцелярию и некоторые даже не входили в их компетенцию.

 

Ольга Файзулина