Образование

Профилактика и предупреждение коррупционных правонарушений

 

Будущие экономисты, журналисты, представители технических специальностей. В аудитории сейчас те, кому предстоит строить будущее Казахстана. Аида Молдахметова — студентка 1 курса. Мечтает стать известным юристом. Говорит, на занятиях с особым интересом изучает антикоррупционное законодательство.

Аида Молдахметова, студентка СКГУ им.М. Козыбаева:

— Это нужно знать каждому, потому что будут наказаны все. И те, кто дают, и те, кто принимают взятки. Благодаря этому мероприятию стало еще интереснее изучать антикоррупционное законодательство.

Круглые столы, профилактические беседы, тематические акции. В ВУЗе мероприятия по антикоррупционной тематике проводятся регулярно. А с сентября здесь ввели свой свод законов — Правила академической честности. Теперь за плагиат или обман студентам грозит наказание. От пересдачи работы или экзамена до полного отчисления.

Наталья Побежук, заместитель директора департамента академической деятельности СКГУ им.М.Козыбаева:

— Данный документ, регламентирует вопросы взаимоотношений в академической среде между студентами, сотрудниками, ППС. Определены виды академической нечестности, а также возможные наказания за нарушение этих правил.

Такие лекции сегодня прошли во всех школах и колледжах региона, а также в военном институте Нацгвардии. В мероприятии приняли участие больше 30 тысяч североказахстанцев.

Елена Степаненко, заместитель руководителя департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Наша цель, наша задача проинформировать студентов о пагубных влияниях коррупции во всех сферах жизнедеятельности. А также это трансформация общественного сознания.

Мероприятие приурочили ко Дню борьбы с коррупцией. С 2004 года его отмечают во всем мире 9 декабря.

 

Алина Бржанова