Разное

Зима застала лебедей на водоемах Северного Казахстана

 

Полная экипировка и набор специального оборудования. Каждый шаг ЧС-ники делают с особой осторожностью. Сильные заморозки в регионе начались всего несколько дней назад, а потому лед пока еще очень тонкий. Сегодня на озере возле поста «Южный» развернули целую спасательную операцию. Несколько лет подряд на водоемах региона остаются зимовать десятки лебедей.

Аскар Жунусов, старший прокурор специализированной природоохранной прокуратуры СКО:

— Проведена акция по спасению лебедей и помещению их в более благоприятные условия. Это связано с тем, что птицы начинают замерзать и отсутствует достаточное количество корма.

На спасательную операцию ушло чуть больше часа. И вот первые результаты. Пока удалось найти только одного лебедя, ему около полугода. Оперение у детеныша еще серое, а крылья слабые. Потому и сил добраться до теплых краев у него нет.

Ережеп Жанатаев, руководитель территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира СКО:

— Обычно остается только молодняк, который позже всего вывелся. Птица не окрепла и не успела улететь, т.к. крылья не окрепли и не могут поднять такую массу тела.

Ситуация на водоемах региона находится под особым контролем спасателей и представителей природоохранных ведомств. Из ледяного плена им удалось вызволить по два пернатых в Мамлютском районе и Магжана Жумабаева. Сегодня еще 18 лебедей обрели шансы дожить до весны. Зимовать эти птицы будут на теплом канале возле ТЭЦ-2.

 

Алина Бржанова