Важное за неделю

В Петропавловске прошло бюро политсовета СКОФ партии «Нур Отан»

Первый вопрос на обсуждении Бюро Политсовета — программа продуктивной занятости и массового предпринимательства. Вопросы трудоустройства на контроле партии. Республиканский проект предусматривает обучение востребованным профессиям. Краткосрочные курсы в этом году пройдут 26 тысяч человек. Оказывают помощь и тем, кто решил открыть свое дело. Для начинающих бизнесменов предоставляют кредиты до 18 млн тенге под 6%. А чтобы кредит был доступнее, введен механизм гарантирования. За возврат 53 кредитов почти на 200 млн тенге поручился КазАгроГарант. Обязательное условие — создание новых рабочих мест. Всего в этом году компания одобрила 382 заявки.

Серик Ахметбеков, руководитель комиссии по направлению «Поддержка занятости и социально-уязвимых слоев населения» предвыборной программы партии «Нур Отан»:

— По Аграрной кредитной корпорации было выделено более 686 млн тенге. По области они были освоены. Но по районам, например, по программе продуктивной занятости не выполнены задания в Мамлютском районе, Аккайынском, Кызылжарском, Есильском. По отдельным районам не исполнены индикаторы по стартовому бизнесу. Нет заявок в Акжарском районе, Аккайынском, Жамбылском, Кызылжарском и Уалиханоском.

Причины невыполнения разные. Были отказы в кредитовании жителям неперспективных сел, проблемы с предоставлением залога. Но главная причина — пробел в деятельности местных исполнительных органов. На селе недостаточно разъяснительной работы, материалов в СМИ, считают партийцы. Между тем, не выполняется главная задача — снижение числа самозанятых граждан.

Кумар Аксакалов, председатель областного филиала партии «Нур Отан», аким СКО:

— Всевозможные механизму нужны, чтобы создавать новые рабочие места за счет предпринимателей, руководителей ТОО. Председатель районного филиала должен этим заниматься, аким и депутат, который непосредственно отвечает за эту работу.

Программа рассчитана на 5 лет, год уже позади. С начала 2017-го в регионе трудоустроены 27 тысяч человек, создано почти 13 тысяч рабочих мест. Новую профессию североказахстанцы могут получить в 11 колледжах по 18 рабочим специальностям. 773 человека уже прошли краткосрочные курсы. Но работу нашли лишь 63%. Почему не трудоустроены остальные?

Сергей Яковенко, руководитель управления координации занятости и социальных программ СКО:

— Необходимо заключать социальные контракты между работодателем, учебным заведением и обучаемым. Мы его разработали и в нем будут учтены правовые последствия.

Успешно реализуется в регионе третье направление программы развития продуктивной занятости — трудоустройство молодежи. 437 выпускников в этом году прошли практику, на общественные работы направили около 3,5 тысяч человек. Важно постоянно проверять эти цифры, отметил Кумар Аксакалов.

Кумар Аксакалов, председатель областного филиала партии «Нур Отан», аким СКО:

— Партийные органы должны просмотреть и проконтролировать качество исполнения этих задач. Мы должны это увидеть по пенсионным отчислениям, по увеличению доходной части местного бюджета.

Внимание местных властей и партии должно быть и семьям переселенцам. С начала года на север страны перебрались 182 семьи. Из 370 трудоспособных, работает только половина. О реализации госпрограммы отчиталась и руководитель управления предпринимательства и туризма Куралай Жарова. На «плечах» ведомства помощь начинающим бизнесменам. Им выдали 63 млн тенге — это 5 микрокредитов, еще 4 на стадии оформления. Показатели низкие, отмечает Кумар Аксакалов, хотя 5-е место в стране по кредитованию.

Кумар Аксакалов, председатель областного филиала партии «Нур Отан», аким СКО:

— Считаю, что как руководитель комиссии Серик Ахметбеков работу провел не до конца. Главная наша задача — вовлечь людей в работу, чтобы люди не выезжали из области. Ежегодно уезжают до 6 тысяч человек.

Как реализуют партийные проекты? В Петропавловске 6 программ охватывают разные категории граждан. Партийцы помогают ветеранам, пенсионерам, инвалидам и молодежи.

Кенес Мукушев, первый заместитель председателя городского филиала партии «Нур Отан»:

— Участвуют все первичные партийные организации, из 52 и партийные группы из более 100.

Не пустые разговоры, а реальные дела. Их должно стать больше, говорит Кумар Аксакалов. Чтобы жители региона видели исполнение всех предвыборных обещаний. Это касается не только областного центра, но и районов. Последняя тема на заседании бюро — реализация Плана Нации. Больше всего шагов, за которые ответственны местные исполнительные органы, приходится на 3-е направление. Это индустриализация и экономический рост. Большую роль здесь играют инвестиции.

Арсен Казбеков, руководитель управления экономики СКО:

— Как результат работы будущее строительство транспортно-логистического центра в Петропавловске. Австралийская компания провела в регионе исследовательскую работу, взяты образцы и возможно будет построен завод.

За 10 месяцев текущего года в экономику региона вложено 144 млрд тенге инвестиций. И эту сумму можно значительно увеличить.

Кумар Аксакалов, председатель областного филиала партии «Нур Отан», аким СКО:

— На один тенге бюджетный 6 тенге частные инвестиции. Сегодня привлечение инвестиций — задача номер 1.

Важный бизнес-партнер для нашего региона — Китай. Есть ряд проектов, реализацию которых наметили во время визита областной делигации в Поднебесную на прошлой неделе. Закончили заседание бюро политсовета на приятной ноте — отметили управления и людей, которые активно помогают в работе. Также Кумар Аксакалов вручил партийные билеты новым членам «Нур Отана».

 

Ксения Куценкко