Новости МТРК

Районный форум сельских женщин «Мы выбираем свое будущее» прошел в Кызылжарском р-не

 

Как строить и развивать собственное дело. За круглым собрались бизнесвумен Кызылжарского района. Серди них Марика Безуглова. В 2015 году в селе Якорь она открыла цех по производству полуфабрикатов. Пельмени, хинкали, манты — всего 14 видов продукции. Открыла бизнес при поддержке фонда «Даму». Оформила заём на 8,5 млн тенге.

Марика Безуглова, директор ИП «Марика», Кызылжарский район:

— Везде,куда обращались,нам помогли,банк составил бизнес план. Делаем продукцию качественную,едим ее сами.

Участницы форума делятся опытом. Говорят, если задались целью открыть предприятие или фирму, не стоит ничего бояться. Все трудности преодолимы, тем более, есть господдержка. 11 женщин в этом году оформили микрокредиты в центре занятости Кызылжарского района. Семь из них взяли деньги на животноводство.

Раушан Тикибаева, директор центра занятости Кызылжарского района:

— В производственной сфере к нам обратились молодая девушка Алия Хамзина. Получила кредит на производство банных веников. Сегодня процветает. На расширение выделено 2 микрокредита.

Встречу провели в преддверии Дня Первого Президента. Женщины говорили о семье, о государственной поддержке инициатив прекрасной половины человечества. Мария Батаева поделилась своими воспоминаниями о встрече с лидером нации.

Мария Батаева, почетный гражданин СКО:

— Я работала в администрации Соколовского района. меня поразил этот человек своей доступностью, простотой, любовью. Он сам вышел из народа и четко понимает нужды и успехи, умеет ценить.

Активная жизненная позиция, успехи в бизнесе и материнство. Все это можно совмещать в современном обществе, говорят участницы форума. Всего во встрече приняли участие около 50-ти человек.

 

Ольга Файзулина