Спорт

Турнир по мини-футболу среди воспитанников школы «Юниор» прошел в Петропавловске

Александра Салмина, корреспондент:

— Противостояние века. На поле выходит «Барселона» и «Манчестер Юнайтед». Правда петропавловские. Сегодня ребята играют под названиями известных европейских клубов. Хороший ход для поднятия боевого духа мальчишек. Не правда ли?

Малыши пожимают руки перед игрой. Они вместе ходят на тренировки, у ребят много общих интересов. Но товарищи в учебе — на поле противники. И они готовы начать борьбу за победу. Им чуть больше 7-ми, но играть футболисты стараются профессионально, самоотверженно. Платон Рыхликов — сегодня в команде «Барселона». Будущий Уэйн Руни легко обводит своих соперников и отлично бьет с прямого подъема. А в этот момент…

Платон Рыхликов, воспитанник футбольной школы «Юниор», г.Петропавловск:

— Как будто бы я на соревнованиях международных. Вот-вот я сейчас забью гол. Я попадаю в первый разряд. И вся наша команда становится мастерами спорта по футболу.

С таким же рвением принести команде очки в «Манчестер Юнайтед» нападает Игнат Ванюшкин. В спорте он с пяти лет. Азарт, амбиции и сила воли у юного спортсмена совсем недетские.

Игнат Ванюшкин, воспитанник футбольной школы «Юниор», г.Петропавловск:

— Я хочу стать мировой звездой футбола. Я думаю, мы сегодня забьем 10 голов. Каждую игру я забиваю по одному голу.

Прогнозы не сбылись. В первой игре Игнат забил дважды. Но выиграть Манчестеру не удалось. К концу второй десятиминутки счет 3.2 в их пользу. Однако «Барса» в аутсайдерах быть не привыкла. Последнее усилие — и малыши равняют счет. Впереди еще 10 матчей. Каждой команде предстоит отыграть по три раза.

Евгений Кущ, руководитель футбольной школы «Юниор», г. Петропавловск:

— У нас не будет проигравших. У нас все останутся с медалями. Так же будут номинации на лучших игроков- на лучшего голкипера и бомбардира.

Сейчас играют Аякс и Ювентус. Это «Юниоры» из Петропавловска и Костаная. Футболистов горячо поддерживают их главные болельщики- родители. Елден Бесимбаев приехал на мини-чемпионат из Костаная специально, чтобы стать лучшим бомбардиром.

Елден Бесимбаев, воспитанник футбольной школы «Юниор», г.Костанай:

— Я занимаюсь футболом 2 года. Выбрал этот вид спорта, потому что увидел как кто-то играет и захотел тоже. Мне удается лучше всего обыгрывать, обманывать игроков.

Это для нападающего важное качество. Отмечу, школа футбола «Юниор» открылась в Петропавловске в апреле этого года. Тренироваться могут ребята от 3 до 12 лет. Здесь исполняют мечты мальчишек. Дают возможность талантливым футболистам в будущем играть за «Зенит», «Динамо», «Аякс» или испанскую «Валенсию».

 

Александра Салмина