Спорт

Республиканский турнир по боксу памяти мастера спорта СССР К.Сафина стартовал в СК

 

Турнир памяти мастера спорта СССР Камиля Сафина в Петропавловске проходит пять лет подряд. С каждым годом уровень и количество боксеров растет. В этот раз приехали 120 боксеров из разных регионов страны!

Кайрат Сафин, главный судья соревнований, ВКО:

— Раньше этот турнир был на призы Камиля Сафина, а теперь памяти. Этот турнир является отборочным на чемпионат Казахстан.

Всего 11 весовых категорий, возраст участников 17-18 лет. Первыми на ринг вышли алматинец Мадияр Таджибаев — он в синем шлеме, и североказахстанец — Алмаз Курмет в красном. Кстати, наша сборная выставила 20 боксеров. С первых минут в активный прессинг идет спортсмен из Южной столицы.

Своему сопернику он наносит удар за ударом. К такому наш боксер не был готов. Приходилось тактически перестраиваться. Однако и второй раунд остался за алматинцем. Главное правильно двигаться по рингу и следить за соперником. Это лучше получается у бойца в синем. В итоге в бою побеждает Мадияр.

Мадияр Таджибаев, участник соревнований, Алматинская область:

— Соперник был очень непростой. Но у него функционалка хромала, поэтому я и победил.

Бой длится три раунда по две минуты — побеждает тот, кто нанес больше точных ударов. За этим следят судьи. Турнир памяти мастера спорта СССР Камиля Сафина продлится пять дней.

 

Денис Сивков