Правоохранительные органы

Сохранять спокойствие в самых экстремальных ситуациях

 

В зале — члены консультативно-совещательного органа ДВД, ветераны полиции, представители медучреждений, религиозных и правоохранительных организаций региона. На повестке дня — проблемы деятельности психологов в органах внутренних дел.

Берик Билялов, начальник ДВД СКО:

— Эффективность вашей работы во многом определяет формирование и сохранение кадрового потенциала, укрепление дисциплины и законности, подготовку личного состава к действиям в экстремальных ситуациях, улучшение морально-психологического климата в коллективе.

В психологической службе органов внутренних дел Казахстана трудятся около 400 специалистов. Они есть в каждом подразделении ОВД. Чем больше гарнизон, тем больше психологов там работают.

Раушан Тунгушпаева, старший инспектор-психолог по особым поручениям ДКР МВД РК:

— Иногда бывает, что сотрудник хорошо владеет оружием и техникой, но в реальной ситуации теряет самообладание и не может ничего сделать. Поэтому мы и проводим на систематической основе повышение квалификации. Начинаем именно с психологов.

Для того, чтобы составить наиболее полный психологический портрет человека, практически все сотрудники органов внутренних дел проходят тест на полиграфе. Исключение составляют молодые специалисты и люди со стажем больше 20 лет. За два года на спецоборудовании проверили больше 1700 человек, это почти половина всех полицейских области. На честность стражей порядка тестирует Балнур Калиахметова.

Балнур Калиахметова, инспектор-полиграфолог управления кадровой работы ДВД СКО:

— Моя задача в том, чтобы мы могли выявить тех сотрудников, которые склонны к противоправным действиям, имеют негативную зависимость. Есть перечень вопросов, которые мы задаем. Потом рекомендации отправляем свое заключение начальнику ДВД. Это пока просто рекомендации.

В завершении семинара все желающие смогли познакомиться со специальным оборудованием и методической литературой, которые используют в своей работе полиграфологи.

 

Алина Бржанова