Новости МТРК

«Память во имя будущего!»

 

Депортация корейцев началась в сентябре 1937 года. Их в основном выселяли из приграничных районов Дальнего Востока. Для 171 тысячи человек наша страна стал вторым домом. 80 лет назад наши предки протянули им руку помощи, поделились кровом и едой. Сегодня представители ассоциации корейцев Казахстана, преподаватели и студенты обсуждают и осуждают годы репрессий.

Нурболат Абуов, кандидат исторических наук СКГУ им. М.Козыбаева:

— Причина депортации корейцев стала очистка приграничной полосы, разработки этого велись военными статистами, которые определяли благонадежное и неблагонадежное население. И когда была угроза войны с Японией и угрозой Второй Мировой очистке приграничной полосе подверглись все народы, которые жили и на западе и востоке. Корейцев депортировали тотально — но это было голословное обвинение и ничем не прикрепленное.

Сегодня в республике живут порядка 100 тысяч корейцев, в нашей области их более 500. Родные рентген-хирурга Дмитрия Тё оказались в Казахстане в 30-ые годы. Их вывезли на юг — в Шымкент. Говорит, народ у нас очень дружелюбный и никогда не оставит в беде.

Дмитрий Тё, рентген-хирург областного кардиологического центра:

— Переехал сюда и мы себя чувствуем абсолютно уютно, дружно и тепло. Спасибо казахскому народу, который поддерживает нас, помогает. Наша нация интенсивно занимается изучением казахского языка.

Сегодня в нашей стране подрастает уже пятое поколение представителей корейской диаспоры. Казахстан они считают своей родиной!

 

Денис Сивков