Криминал

Крупную партию нелегальных сигарет изъяли в Мамлютском районе

 

В каждой коробке по 500 пачек сигарет. Все выполнено по ГОСТу, не хватает только акцизной марки. Ее обычно клеят в верхней части упаковки сбоку — в подтверждение качества и того, что налог уплачен. Возможно, покупатель в магазине на отсутствие этой детали не обратил бы внимания. Задержали перевозчика в Мамлютском районе.

Асем Сабиева, судебный исполнитель отдела департамента юстиции по СКО:

— 12 сентября оперативными сотрудниками департамента госдоходов был задержан автотранспорт, в котором находились табачные изделия без товаросопроводительных накладных марки Роял в количестве 10 000 пачек сигарет.

Судебные исполнители отдела департамента юстиции передают конфискат в доход государства. После пересчета и осмотра, коробки грузят в машину.

Корганбек Бейсенбин,главный специалист отдела департамента государственного имущества и приватизации СКО:

— По данному имуществу будет создана комиссия, где будет принято решение о реализации или уничтожении. В этом году была конфискация сигарет производства Кыргызстана без документов и акцизных марок.

Владелец нелегального товара теперь считает убытки. Он не только лишился товара на 3 млн тенге, но еще и выплатит штраф 113 тысяч. Всего в этом году по решению суда в департамент госимущества передали 220 актов описи и изъятия.

 

Ольга Файзулина