Общество

Дни культуры районов СКО продолжаются в Петропавловске

17 января 1928 года был образован Кзыл-Туский район, в мае 97-го его переименовали в Уалихановский. Местные умельцы привезли на выставку украшения из серебра и холодное оружие. Это земля талантливых людей.

Куляш Егинбаева, директор центральной библиотечной системы Уалихановского района:

— На выставке представлены наш выдающийся писатель, драматург, Сакен Жунусов. Он писал такие произведения как «Дом в степи», это о целине. Второй у нас идет семикратный чемпион Ахметжан Кызымбетов по вольной борьбе. Представили здесь Зейнелкабидден Алжаухари, он в нашем районе открыл впервые школу.

Уалихановцы приготовили богатый дастархан. Здесь традиционные казахские блюда — бешпармак, комеш, баурсаки, сладкая коспа.

Жанаргуль Мушельбай, библиотекарь, Уалихановский район:

— Мы представляем вашему вниманию традиционные казахские блюда. Это бешпармак, вы его все знаете, баурсаки, домашнее масло. Но среди них есть и малоизвестные. Вот, к примеру, улпершек. Его готовят из говяжьего сердца.

Дни культуры Уалихановского района продолжатся в театре им.Погодина. Сегодня вечером петропавловцев ждет Гала-концерт с участием лучших творческих коллективов района. Гостей ждут песенные и танцевальные номера, яркие костюмы и знакомство с культурой уалихановцев.

 

Алина Бржанова