Новости МТРК

В Петропавловске прошли соревнования среди спасателей

 

Альпинисты, водолазы, кинологи. В соревнованиях ЧС-ников участвуют самые сильные, крепкие и выносливые спасатели. Кайрат Самаев работает в оперативном отряде 13 лет. Руководит операциями на водоемах региона. Отработанные навыки и умение действовать в экстремальных ситуациях в сочетании с хорошей физической подготовкой — секрет удачной спасательной операции, говорит Кайрат.

Кайрат Самаев, руководитель водолазно-спасательного отдела ОСО ДЧС СКО:

— Спасателю всегда нужно иметь хорошую физическую подготовку, быть выносливым при участие в спецоперациях. К тому же такие мероприятия они сплачивают наш коллектив, работа получается слаженной. Во время спасательных операций мы уже будем знать насколько рассчитан каждый спасатель.

В программе соревнований три этапа — подтягивания на перекладине, отжимание на брусьях и поднятие гири — она весит 24 килограмма. Спасатели с легкостью справляются с заданиями.

Ораз Каршалов, главный спасатель ОСО ДЧС СКО:

— Мы должны в любую минуту прийти на помощь населению, при ликвидации ЧС как природного, так и техногенного характера. Поэтому мы сегодня организовали такое мероприятие.

Самых выносливых ЧС-ников наградили грамотами. Лучшие результаты показал Алтынбек Нараш, руководитель подразделения оперативно-спасательного отряда. Во всех номинациях он был в тройке сильнейших.

 

Алина Бржанова