Культура

«От культуры мира к миру на планете»

 

Фонд «Таланты мира» существует более пятнадцати лет. В его составе — лучшие оперные певцы России. В Петропавловске они приезжают с концертами уже седьмой год . В этот раз представляют «Парад баритонов». Со сцены звучат песни, посвященные 75-летию со дня рождения Муслима Магомаева.

Алина Рудяк, ведущая фонда «Таланты мира»:

— Фонд «Таланты мира» стал первым, кто провел концерт памяти Муслима Магомаева. Мы провели более тысячи концертов по всей территории России, также были в Израиле. И в этом году у нас знаменательное событие — мы провели тур, состоящий из 11-ти концертов в США.

Аккомпанирует певцам эстрадно-симфонический оркестр под руководством Сергея Имашбаева. В репертуаре — бессмертные произведения Бизе, России, Рубинштейна, Моцарта. Когда-то их исполнял Муслим Магомаев. Оперный певец — кумир многих современных солистов.

Федор Тарасов, солист фонда «Таланты мира»:

— Я очень люблю певца Муслима Магомаева, он очень интересен мне тем, что это человек, который имел с одной стороны прекрасное академическое образование вокальное, он блистательно владел техникой вокальной. С другой стороны он был по-эстрадному свободен и разнообразен.

Великого Магомаева часто сравнивали с не менее великим и талантливым Фрэнком Синатрой. Песня «My way», написанная полвека назад специально для американской звезды, до сих пор является мировым хитом. На концерте почтили память российского оперного певца Дмитрия Хворостовского. Он ушел из жизни 22-го ноября. Отмечу, турне лучших баритонов России по странам СНГ будет проходить до Нового года. Следующий город, куда отправится фонд «Таланты мира», — Нижний Тагил.

 

Анна Жицкая