Общество

Поэтапная модернизация пенсионной системы проводится в Казахстане

 

Пока женщины считают, когда выйдут на заслуженный отдых, реформы в стране идут. С января 2018 пенсионный возраст увеличится на полгода и составит 58 лет 6 месяцев. Представительницам слабого пола 1959 года рождения, у кого именины выпадают на новогодние праздники, специалисты расчётного центра советуют не затягивать и вовремя сдать документы.

Саулеш Дюсенбина, директор департамента межведомственного расчетного центра социальных выплат по СКО:

— Если день рождения 30 декабря, то женщина должна обратится к нам 21 декабря. Если она придет после нового года, то ей придётся ждать пол года. Поэтому всем женщинам 1959 г.р нужно обратится к нам до нового года.

Повышение возраста запланировано до 2027 года. С 1 июля изменится метод расчёта базовой пенсии. Она будет назначаться в зависимости от стажа участия в пенсионной системе. Изменение расчёта базовой пенсии, в первую очередь, касается действующих пенсионеров. Чтобы восстановить так называемую социальную справедливость. То есть, те кто больше работал, должен и больше получать.

Саулеш Дюсенбина, директор департамента межведомственного расчетного центра социальных выплат по СКО:

— Базовая пенсия будет раcсчитываться от стажа участие в пенсионной системе как в солидарной, так и в накопительной. То есть до 98 года — это стаж участия в солидарной, после в накопительной. Этот стаж складывается и выводится общий. Если пенсионер имеет стаж 10 лет, то размер базовой выплаты с 1.01.2018 будет 15 тыс 274. А сейчас это 14 тыс 466 тенге. За каждый год свыше 10 лет добавляется 2 процента, но не больше 33 лет стажа. Таким образом при максимальном стаже размер пенсии будет составлять 28 тыс 284. То есть на 14 тыс больше, чем сейчас.

Те, кто в скором времени собираются выйти на заслуженный отдых, могут предварительно рассчитать свою пенсию. Можно обратиться в центр или воспользоваться интернетом. Что касается увеличения выплат, то после нового года доход пенсионеров повысится на 8 процентов. Минимальная пенсия сегодня составляет почти 46 тысяч тенге. В СК её получают 103 тысячи человек.

 

Кристина Горбаченко