Общество

Платить в разы меньше за отопление — реально

 

Жильцы дома по адресу улица Мира, 107 год назад установили прибор учета тепла. Уже подсчитывают экономию. Средний тариф получился 83 тенге за квадратный метр, а меньше всего заплатили в октябре — всего 15 тенге.

Ирина Яуфман, председатель ПК «Эврика:

— В Эврике пять домов,всюду есть приборы учета, два в этом году поставили по госпрограмме. нам есть с чем сравнивать,мы качественное тепло получаем,знаем за что платим, можем в режиме онлайн проверить давление и температуру.

Прибор учета тепла поставили по госпрограмме в рассрочку на 4 года. Оплата в месяц получилась небольшая, а потому жильцы смогли сдать деньги на ремонт в дома. Говорят, для семейного бюджета это совсем не затратно.

Ирина Яуфман, председатель ПК «Эврика:

— Для того,чтоб установить прибор учета, нужно,что отопление было в порядке.В доме чердачная разводка в системе теплоснабжения, мы в прошлом году делали целевой сбор. теперь у нас остались небольшие проблемы в подвальном помещении, но мы их решим.

Пенсионерка Нина Бухтоярова к холодам не привыкла, 8 лет назад переехала в наш регион из Алматы. Говорит, в доме всегда тепло, не мерзнет. И для кошелька оказалось не накладно.

Нина Бухтоярова, жительница дома по адресу ул.Мира,107:

— Мы почувствовали, когда пришли квитанции, дома тепло, хорошо, спасибо и теплосетям,что сделали такую,можно тепло экономить,когда тепло можно уменьшать параметры, регулировать, это очень выгодно для нас. Советуем соседям поставить теплосчетчики.

Напротив этой многоэтажки по Интернациональной стоит дом 38. Жильцы счетчик не ставили, а потому платят в разы больше соседей по стандартному тарифу — 122 тенге за метр. Кстати, пока не наступили сильные морозы, жильцы многоэтажек еще могут установить тепловые счетчики. По всем вопросам можно обратиться в Севказэнергосбыт. Телефон для справок 46-24-16.

 

Ольга Файзулина