Общество

Об истории становления политической модели РК говорили в Петропавловске

Новое мышление и госуправление, открытость и подотчетность. На встрече говорят о том, как с момента обретения независимости развивался госаппарат Казахстана. Первая административная реформа длилась с 1991-го по 94 год. Были и положительные результаты, и недостатки.

 

Рамиль Бахриразиев, руководитель управления департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Начало современной госслужбе положил Указ Президента РК от 26.12.1995 года. В неё была заложена основа государственной службы. Было закреплено правовое положение госслужащего. Вместе с тем, имелся ряд недостатков. Например необязательность проведения конкурсного отбора, отсутствие квалификационных требований, что порождало коррупционные риски.

Теперь чтобы стать госслужащим, нужно пройти конкурс. Получить продвижение по карьерной лестнице, можно только после работы на низовых должностях. И лишь открытое госуправление позволит стране выйти в мировое сообщество, считают участники форума. Обсудили ещё одну актуальную тему — взяточничество. Самый молодой депутат области Екатерина Старостина рассказала, как противодействует этому социальному злу наша молодежь.

Екатерина Старостина, депутат областного маслихата:

— Недавно запустили проект «Студенческий омбудсмен», то есть все проводимые мероприятия о которым мы сегодня говорим, они показывают открытость и доступность.

Всего в СК 19 депутатов, которым не больше 35 лет. Индира Даулетханкызы приехала на форум из Костаная. Работает девушка в управлении по молодежной политике.

Индира Даулетханкызы, главный специалист управления по молодежной политике Костанайской области:

— В нашей области, так же как и у вас, активно идёт формирование нулевой терпимости к проявлениям коррупции. Я работаю с высшими учебными заведениями. Их в Костанайской области 8. Проводим такие акции как «Чистая сессии». То есть молодежь сразу должна понимать, что можно добиться успехов в жизни без взяток.

Свои пожелания на форуме молодым политикам высказали представители областного Совета ветеранов.

 

Кристина Горбаченко