Общество

Круглый стол на тему «Лидер и Независимость» прошел в Петропавловске

 

За круглым столом представители этнокультурных центров, ветераны, преподаватели и студенты. Они говорят о роли Президента страны Нурсултана Назарбаева в становлении независимого государства.

Наиль Салимов, заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана:

— То что Казахстан занимает одну из высоких позиций на мировой арене — это заслуга нашего Президента. Мы говорим о нем как о личности о его вкладе в политическое, экономическое и социальное благополучие. Мы пригласили молодежь, чтобы они знали об этом. Мы сегодня работаем в рамках программы «Рухани Жангыру». Таким образом выходим на новый уровень работы.

Закрытие семипалатинского полигона в августе 1991-ого и отказ от ядерного оружия стало значимым международным событием. Нашего Президента поддержала Генеральная ассамблея ООН. Один из смелых шагов Елбасы — это перенос и строительство новой столицы. Астана сегодня красивый и развивающийся город.Эти решения Главы Государства повысили авторитет Казахстана на мировой арене. Наш Президент обладает и другими лидерскими качествами,говорят спикеры.

Гулбахша Мусабаева, председатель ОО «Казахский культурно-просветительский центр «Urpaq»:

— Благодаря природным и гениальным качествам лидера на международной арене нашему Президенту удается регулировать международные конфликты. Регулирование конфликтов связанных с религиозным экстремизмом и терроризмом. Сейчас Астана стала пульсом планеты, где разрешается вопрос вокруг Сирии, где регулируется Ближне-восточный вопрос. Можем привести яркий пример между Турцией и Россией. И это регулировал Казахстан.

Участники разговора делают акцент и на задачах,которые Лидер нации ставит в своих программных статьях- это сохранение мира и согласия, укрепление дружбы и взаимопонимания между народами, воспитание у молодежи казахстанского патриотизма. Такие встречи в преддверии Дня Первого Президента пройдут в учреждениях и организациях области.

 

Денис Сивков