Культура

Фестиваль белорусской культуры прошел в Петропавловске

 

Фестиваль посвящен Дню Первого Президента Республики Казахстан. Белорусское общественное объединение существует в нашей стране 14 лет.

Мария Татаренко, председатель ОО «Белорусский культурный центр «Радзiма»:

— Фестиваль белорусской культуры проводится ежегодно с 2003 года, это год образования нашего этнокультурного центра «Радзiма». В состав белорусского культурного центра входит около 20 активных человек, кто постоянно занимается в нашем центре.

Сегодня на сцене не только танцуют и поют песни. Этнокультурное объединение «Алтын бесік» показывает обряд «спожінки», это праздник урожая. По традиции собирают последний сноп пшеницы и вяжут из него бороду Велесу — древнему божеству земли и плодородия.

Роза Иванова, член ЭКО «Алтын бесiк», район им. Г.Мусрепова:

— Мы совсем молодое объединение, нам всего 10 лет. Мы всегда участвуем в районных, областных мероприятиях. Наше объединение состоит из детей и взрослых.

В фестивале приняли участие 13 коллективов из районов области и Петропавловска. Среди них школьники, студенты и этнокультурные объединения. Цель таких мероприятий — приобщение культуре, знакомство с традициями и обрядами разных народов.

 

Анна Жицкая