Важное за неделю

День работников сельского хозяйства отметили в АО «Атамекен-агро»

Пять компаний, занимающихся растениеводством, шесть — животноводством и птицеводством, три элеватора и одна строительная организация. Все это предприятия, входящие в АО «Атамекен-агро». Сегодня специалисты акционерного общества подводят итоги сельскохозяйственного сезона. Он завершился успешно для всех аграриев региона, подчеркнул первый замакима Айдарбек Сапаров. Немалая часть урожая выращена и собрана именно силами специалистов «Атамекен-Агро».

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Производимое зерно ежегодно экспортируется в такие страны как Бельгия, Латвия, Италия, Турция, Россия, Узбекистан, Польша, Германия. Наличие семеноводческой базы позволят получать качественную экологически чистую продукцию. Благодаря усилиям специалистов компании в оборот были введены более 230 тысяч га земли.

За труд на земле лучшие работники компании получают благодарственные письма и почетные грамоты от имени главы региона Кумара Аксакалова. Земельные ресурсы в группе компаний АО используют рационально — сеют разные культуры. В этом году году после проведенной диверсификации аграрии «Атамекен-агро» впервые посеяли чечевицу. Кстати, чтобы получить хороший урожай в работе используют только самые лучшие семена.

Артур Ахметов, Председатель Правления АО «Атамекен-Агро»:

— В этом году семена элиты и первой репродукции составили более 40%. Мы в этом году произвели сортосмену, установили семенные линии в 7 хозяйствах, что позволило нам самостоятельно заготовить семена на посевную, и тем самым сократить расходы.

Сегодня «Атамекен-Агро» одно из самых успешных сельхозформирований страны. Такого признания удалось добиться всего за 14 лет. Работая на земле с умом, урожайность культур удалось повысить с 9 центнеров с гектара до 20. Традиционно в компании выбирают лучшее агроформирование по итогам уборочной страды. В этом году это звание заслужили в ТОО «Шатило и К». По итогам аграрного года награждают и тех, кто ударно потрудился. Лучшим директором признан глава ТОО «Сагат СК». В работе ему помогают инновационные методы и разработки ученых.

Загит Тухватуллин, директор ТОО «Сагат СК»:

— Посевные площади у нас 22 тысячи гектаров. С каждым годом мы увеличиваем количество удобрений. Первые годы закупали химии на 70 млн тенге, то сегодня эта цифра доводит до 700. Это на средства защиты и удобрения.

Еще один верный помощник аграриев — техника. За ее исправностью тщательно следят все компании. Машинно-тракторная мастерская ТОО «Атамекен-Агро Тимирязево» сегодня признана лучшей. Здесь каждый год обновляют технопарк.

Сергей Зверев, заведующий МТМ ТОО «Атамекен-Агро Тимирязево»

— Посеялись мы вовремя, урожай у нас хороший, убрали быстро. В это году уже 15 сентября хлеб уже убрали. 1:29 У нас площадь посева 9 тысяч, сеем разные культуры.

Всего на празднике отметили труд более 100 человек в разных номинациях. Для них подготовили сертификаты, денежные премии, благодарственные письма.

 

Ксения Куценко