Важное за неделю

В СКО проходит молодежный форум межрегионального сотрудничества

Курган, Шадринск, Петропавловск, Акмолинская и Костанайская области. Больше 400 ярких представителей активной молодежи собрал этот форум. Ребята уже успели познакомиться. Сегодня они встречаются во второй раз. Это пленарное заседание. Говорят о сотрудничестве. Достигли больших успехов в области науки и образования. К примеру, у СКГУ 127 зарубежных партнеров. Больше половины — российские вузы.

Айдос Мухатаев, проректор по стратегии и международному сотрудничеству СКГУ им. М.Козыбаева:

— У нас студенты имеют возможность обучаться по совместно- образовательным программам. Так же по программам двухдипломного образования. Мы пришли к соглашению об этих программах с российскими Вузами -это Омский Государственный педагогический Университет, Омская Гуманитарная академия, Санкт-Петербургский Университет. Им. Пушкина. 3.08 Мы активно работаем и Европейскими Вузами. Сегодня 5 наших магистрантов обучаются в Литве.

Обменяться опытом, поделиться мнениями. Нашей молодежи есть, о чем рассказать. В этой категории больше 120 тысяч североказахстанцев, то есть каждый четвертый, рассказывает руководитель профильного управления Ирина Тухватулина. Воспитание и трудоустройство. Вот на что здесь делают упор. В этом году в поисках работы к ним обратились 1700 представителей молодежи. 1200 ребят нашли свое место.

Ирина Тухватулина, руководитель управления по вопросам молодежной политики СКО:

— За третий квартал этого года мы вышли на позицию 2,1 процента молодежной безработицы. Это самый низкий в Республике, по стране 4%. Я считаю-это самое большое наше достижение. Второе направление- обеспечить культурный, развлекательный досуг. Были проведены такие масштабные мероприятия, как международный форум в Айыртауском районе. Совсем недавно у нас завершились игры на кубок акима СКО на гос. языке и на русском языке.

Самые яркие представители активной молодежи — бойцы «Жасыл ел». Трудотряды в этом году обработали больше тысячи гектаров зеленых площадей, посадили свыше 2 тысяч деревьев.

Аскар Баймуканов, руководитель областного штаба «Жасыл ел»:

— Областной штаб трудоустроил порядка 670 бойцов на территории 12 районов области и Петропавловска. На финансирование «Жасыл ел» в этом году выделили около 30 миллионов тенге. Конечно, гражданская политика среди молодежи очень важна. То,как себя проявляет молодежь себя не только в учебе и работе, но и в общественной жизни важно. Проводимые мероприятия стимулируют молодое поколение к проявлению гражданственности, патриотизма и воспитания нового казахстанца.

С работой трудовых отрядов в России тоже хорошо знакомы. В остальном есть, чему поучиться. В Кургане из 320 тысяч жителей, пятую часть составляет молодежь.

Владислав Грозный, специалист пресс-службы МБУ «Курганский дом молодежи», г. Курган, РФ:

— К примеру, «Курганский дом молодежи». У нас есть городской центр волонтеров «Инициатива». Он объединяет всех волонтеров города, они проводят разные мероприятия. У нас есть студия инклюзивного творчества многогранник. Это когда инвалиды занимаются вместе со здоровыми людьми. По поводу участников форума. С ними со всеми интересно поговорить, обменяться опытом.

Такие встречи способствуют культурному просвещению и развитию участников, говорят россияне. Также здесь можно узнать много нового. К примеру, сегодня ребят ждет мастер-класс от столичного журналиста.

Алмас Токабаев, блогер-журналист, г.Астана

— Я хочу провести мастер-класс с молодежью на тему «информационная война и манипуляция». Какие признаки манипуляции есть, категории. Какие методы информационной войны, как надо защищаться? Единственный щит- это образование. Без грамотности никуда. И в 21 веке выигрывает тот, кто не смотрит, а читает.

Масс-медиа в молодежной сфере, наука и инновации, молодой политик, бизнес и туризм. Эти вопросы ребята обсудят уже на панельных сессиях.

 

Александра Салмина