Общество

Судьи и предприниматели договорились сотрудничать

В областном суде в этом году уже подписали два меморандума — с адвокатами и СКГУ им. М.Козыбаева. Сегодня договор о сотрудничестве заключают с Палатой предпринимателей.

Аблайхан Батраханов, судья специализированного межрайонного экономического суда СКО:

— Данный меморандум заключен для организации совместных мероприятий по вопросам правовой грамотности и дальнейшего развития внесудебных и досудебных примирительных процедур, арбитража. Взаимодействие при возникновении проблемных вопросов.

Всего в межрайонном экономическом суде в этом году закрыли около 4,5 тысяч дел, 685 — с примирением сторон. В качестве примера успешной защиты прав предпринимателей приводят спор между акимом района Шал акына и бизнесвумен. У последнего решили изъять землю, несмотря на то, что на ней построили магазин.

Бауыржан Жайжуманов, председатель специализированного межрайонного экономического суда СКО:

— Габдулиной предоставили земельный участок, в последующем выдали все документы в 2013,спустя 4 года обращаются в суд и просят признать не действительным. Истец пропустил все сроки, поэтому суд отказал в удовлетворении иска.

В Палате предпринимателей надеются, что подписание меморандума позволит не доводить конфликты до суда. Для бизнеса — это самый лучший выход.

Турар Искаков, директор Палаты предпринимателей СКО :

— Это реально стресс. Нужно нанимать адвоката. Зачастую суд проходит не одним этапом, доходит до верховного суда,это потерянное время.

Региональная Палата предпринимателей в этом году смогла защитить в суде интересы 50 бизнесменов. В основном, это были споры с госорганами.

 

Ольга Файзулина