Новости МТРК

С начала года 29 североказахстанцев отравились угарным газом, 34 погибли в огне

 

С начала года в области произошло 627 пожаров. С каждым годом этот показатель растет. Около 80% всех ЧС приходится на жилой сектор. Материальный ущерб жителей частных домов превысил 27 миллионов тенге. Но пламя не только уничтожает имущество, в огне гибнут и получают увечья люди.

Игорь Балеев, заместитель начальника управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС СКО:

— Были травмированы из-за преждевременно закрытой заслонки печи и 2 из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. 6 ноября в Тайынше получили отравление угарным газом и госпитализированы в ЦРБ мужчина 1986 г.р. и женщина 1987 гр., которая скончалась на месте.

Пытаясь согреться или сэкономить, используя отопительные приборы кустарного производства, многие жители частного сектора рискуют стать заложниками огненной стихии. Рост ЧС с наступлением холодов отмечают и спасатели Кызылжарского района. С начала года там произошло 78 пожаров, в которых погибли 4 человека. Последний случай зарегистрировали 20 ноября в селе Налобино.

Дмитрий Растихин, начальник отдела по ЧС Кызылжарского района:

— Полностью сгорел жилой дом у человека. Живет он сейчас у друга. Поехали опросить его, увидели, что дрова сушатся на печи. Несмотря на огромную работу культура безопасности у нас хромает и оставляет желать лучшего.

Всего с начала года огненная стихия унесла жизни 34 североказахстанцев, еще 20 получили травмы. Чтобы напомнить населению о правилах пожарной безопасности, спасатели проводят рейды. Особое внимание профилактике ЧС уделяют с наступлением отопительного сезона. Наибольшее количество возгораний приходится на конец ноября — начало декабря.

Аслан Ахметжанов, и.о. начальника управления по ЧС г.Петропавловска:

— Проведено 8460 обходов жилых домов, охват более 16 тысяч человек. Вручили 8 тыс памяток, провели 150 лекций. Еще раз хотелось бы обратиться к жителям частного сектора. Просим вас до наступления холодов проверить свои печи, посмотреть дымовые каналы, проверить все конструктивные элементы, не оставлять без внимания электроприборы.

Спасатели напоминают и о правилах пожарной безопасности при управлении транспортными средствами. С начала года в Петропавловске произошло 12 возгораний автомашин, в основном, легковых. Также зарегистрировано 6 пожаров на производстве, 2 на складах и торговом объекте.

 

Алина Бржанова