Новости МТРК

Правоохранительная система стала гуманнее

В региональной службе центральных коммуникаций обсуждают реформы уголовного системы. Изменений немало. К примеру, их претерпела экономическая сфера. В случае полной уплаты государству причиненного ущерба нарушитель освобождается от уголовной ответственности. По таким преступлениям теперь не будут брать под стражу. Они не опасны для жизни людей. Однако это не касается рейдерства, подделки денег, контрабанды и организованных преступных группировок. С начала года в регионе зарегистрировано 133 экономических преступления.

Денис Сивков, корреспондент:

— Из года в год экономические преступления носят похожий характер. Самые распространенные — коррупционные проступки и получение субсидий незаконным путем и использование государственных займов не по назначению. С начала года из 133 (ста тридцати трех) таких дел — раскрыто 75%.

Но это не все нововведения в правоохранительной системе. Все больше уголовных дел будут вести в электронном формате. Начиная от регистрации и заканчивая исполнением наказания. Это упростит работу следователей, прокуроров и судей. Например, если раньше санкцию суда ждали трое суток, то сегодня ее можно получить за 2 часа. Сократилось и время содержания под стражей.

Виктория Пивоварова, руководитель управления департамента государственных доходов по СКО:

— Сегодня человека можно задержать без санкции суда на 72 часа. Этот срок не менялся с 1959 года. За это время способы и методы собирания доказательств значительно усовершенствованы. В этой связи, срок доставления человека к судье для проверки законности его содержания и решения вопроса о применении к нему меры пресечения следует сократить с 72 до 48 часов. А если это несовершеннолетний, то до 24.

Задержание на 48 часов без санкции суда — это международный стандарт во всех развитых странах. Работать по мировым стандартам, честно и прозрачно — это главная цель реформы уголовной системы.

 

Денис Сивков